Диффузный нетоксический многоузловой зоб - вопрос №800511

Результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ — 1,15, св.Т4 — 13,9, сТЗ — 10,1, аТПО — <10,0, ТГ — 178.

УЗИ показало, что:

расположение: частично загрудинное, форма — неправильная, контуры — неровные, размеры — увеличенные.

правая доля: длина — 7см, толщина — 2,4 см, ширина — 2,5 см, объем — 20,118 см куб.

левая доля: длина — 7 см, толщина — 3,4см, ширина 4,2 см, объем — 47,881 см куб.

толщина перешейка — 0,8 см

объем щитовидной железы — 67,999 см куб.

эхоструктура — неоднородная

эхогенность — смешанная

очаговые изменения — выявлены. в правой доле лоцируется множество неоднородных «сложного» строения анэхогенно-изоэхогенных (с перегородками в кистрозной части) очагов от 0,7 до 2,0 см со смешанным типом кровотока при ЦДК. Всю левую долю занимает конгломератное образование, 7,0x3,4x4,2 см аналогичной структуры со смешанным типом кровотока при ЦДК. ЛСК в сосудах железы в пределах нормы.

региональные лимфатические узлы — не изменены

заключение — диффузно-очаговые изменения щитовидной железы, эхографические признакми диффузно-узлового (загрудинного) зоба.

Скажите, пожалуйста, необходима ли операция при таких показателях или можно пролечиться медикаментозно? какие прогнозы динамики развития заболевания?

Ответы

Здравствуйте, Даша! Медикаментозное лечение не даст никакого эффекта, это однозначно вам могу сказать, слишком велики размеры как самой ЩЖ (она почти в 4 раза превышает норму по объему), так и размеры узлов в ней. Можно на некоторое время отсрочить операцию ( при условии, что пункция узлов даст доброкачественный результат и при условии, что вы никак не ощущаете ЩЖ, она вас не душит, не давит), но по большому счет это вопрос времени, операции не избежать, если Вам (или человеку, о котором вы пишите) не за 80 лет. При злокачественном варианте узлов в 80 лет оперировать не станут. Но при наличии жалоб на сдавление и нехватку воздуха прооперируют и в 80 лет. Будут вопросы — пишите в чат.