Республика Саха (Якутия)

Добрый день! По Договору займа... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №800705

300 p

Добрый день! По Договору займа №38-01/09 от 14.10.2009 года ОАО «Республиканская инвестиционная компания» выдало займ ООО УК «Запад» в сумме 62,750 млн. рублей под 16% годовых на организацию производства щебня из базальта и горельников в с.Жархан Нюрбинского района. Поручителем по настоящему займу выступило ОАО «АЛРОСА-Нюрба» по Договору поручительства №101 от 04.12.2009 года, за счет внебюджетных средств муниципального района, которое ОАО«АЛРОСА-Нюрба» перечисляет на социально-экономическое развитие района. Однако, на сегодняшний день ООО УК «Запад» не осуществляет возврат заемных денежных средств в соответствии с графиком возврата займа. И ОАО РИК требует уплаты долга ОАО «АЛРОСА-Нюрба». Вопрос: правомерно ли единоличное решение главы муниципального района в 2009 году стать поручителем за счет средств района, хотя и внебюджетных, без согласования районным Советом? Помогите!!!

Ответы

Поручитеьство, это, как минимум, двустороний договор между поручителем и кредитором. А по уму, трехсторонний, между кредитором, заемщиком и поручителем. И ответ на ваш вопрос прост:

Решение конкретно коррупционное и неправомерное.

Глава муниципального района, случайно, не имеет никакого отношения к кредитору?

Единоличное решение главы муниципального района в 2009 году стать поручителем за счет средств района, хотя и внебюджетных, без согласования с районным Советом правомерно только в том случае, если в соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законом субъекта РФ или уставом муниципального образования принятие подобных решений не отнесено к компетенции представительного органа муниципального образования.

Дмитрий Сергеевич, порчительство — договорное дело, а не желание должностного лица.

В соответствии со ст. 41 того же закона от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, в том числе и заключать договоры, могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования. Поэтому, если устав муниципального района разрешает его главе заключать подобные сделки по распоряжению внебюджетными средствами, то все законно.

Здравствуйте!

Любое решение связанное с расходованием муниципальных денежных средств осуществляется по согласованию с Советом (депутатами), т.к. они утверждают решение о бюджете.

ОАО РИК правомерно требует от ОАО, а не от муниципалитета, возврата средств.

Глава местного самоуправления не участвует в трёхсторонней сделке (ОАО, ООО, ОАО).

А представительный орган местного самоуправления (Совет) вправе требовать от ОАО «АЛРОСА-Нюрба» исполнения соглашения с муниципалитетом о перечислении денег на социально-экономическое развитие района.

Здравствуйте, Иннокентий!

В соответствии с  подпунктом 1.5. пункта 24 Устава Муниципального образования «Нюрбинский улус (район) Республики Саха (Якутия), в исключительном ведении улусного Собрания находится принятие  решений  о порядке расходования  дополнительных доходов  бюджета,  полученных  в  ходе  исполнения  бюджета, сумм превышения доходов над расходами.

Глава муниципального района обязан был согласовать заключение договора поручительства за счет внебюджетных средств района с Улусным (районным) собранием.  Это является основанием для признания недействительным договора поручительства.

 С уважением, Татьяна Анатольевна

В вопросе содержится ответ. Не может. Но деньги вернуть придёться.

Глава муниципального района не может решать такие вопросы единолично не согласовав. Это неправомерно.