Москва

Печать на ТОРГ 12 доверительного лица - вопрос №801024

Уважаемые эксперты! Прошу помочь в решении проблемы.

У нас есть Заказчик, который закупает оборудование в определенной фирме. Данное оборудование поставляется нам на склад. У нас есть доверенность от Заказчика, чтобы мы при приемке оборудования расписывались с ТОРГ 12 за них.

Заказчик так же хочет чтобы мы в ТОРГ 12 поставили свою печать. На сколько я знаю печать мы ставить не должны, таккак документы выставлены на ЮЛ Заказчика а не на наше ЮЛ доверительного лица. Правильно?

Есть ли какие то ссылки на Законы ФР где описано как правильно оформлять ТОРГ 12.?

Ответы

Здравствуйте.

Если Заказчик оформил доверенность на получение товара на стороннее юридическое лицо, соответственно в накладной ставится подпись и печать этого доверенного юридического лица. Юридическое лицо в любом случае ставит печать, так как без печати подписи ее лиц не действительны. Возможна подпись лица без печати, но с приложением пропечатанной доверенности на получение товара. Продавцу необходимо будет отдать заверенную копию либо оригинал доверенности на получение товара на стороннее юридическое лицо, если конечно другой грузополучатель не прописан в самом договоре поставки. Инструкции по заполнению как таковой формы ТОРГ-12 нет, так как в самой форме прописано где что писать. В частности достаточно, что на самой форме стоит графа М.П. в приемке товара.То, что юридическое лицо должно ставить на документах печать прописано в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью»