почему при параллельности векторов магнитного... - вопрос №801241

почему при параллельности векторов магнитного момента контура и магнитной индукции равновесие рамки с током является устойчивым, а при антипараллельности-неустойчивым

Лучший ответ по мнению автора

При параллельности вектров B и M, силы, действующие на контур, не стремятся его повернуть или сдвинуть с места, они лишь растягивают его, поэтому равновесие устойчиво.

Если векторы B и M направлены противоположно, то силы действующие на отдельные участки контура, при малом  отклонении от данного положения  будут стремится повернуть контур так, чтобы угол (B,M)=0,  и тем больше будут удалять его от исходного положения.