Владимирская область

Здравствуйте Мой муж приобрел квартиру... - вопрос №801269

Здравствуйте. Мой муж приобрел квартиру до брака, сейчас будучи в разводе, муж выгоняет из этой квартиры меня с маленьким ребенком. У меня данной собственности не имеется, и в приватизации я не участвую. Имею ли я право жить в этой квартире?

Ответы

В соответствии с законодательством РФ при разводе супруг, проживающий в квартире второго супруга, являющегося собственником этой квартиры, должен после развода в течение некоторого срока покинуть ее и сняться с регистрационного учета. Соответственно, собственник квартиры имеет право принудительно выселить бывшего по решению суда, если брачным договором или решением суда при разводе не было установлено иное. Если на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры, и после развода суд оставляет детей второму супругу — не собственнику.  При этом у второго супруга нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся недвижимости.

Дети в разделе имущества нажитого в браке не участвуют, тем более, если имущество приобретено до брака. В квартире мужа, которая является его личной собственностью, к тому же если вы не зарегистрированы, проживать у вас нет никакого права