Гемоглобин. - вопрос №801295

Вечер добрый! скажите, пожалуйста, с помощью чего можно наиболее эффективно поднять уровень гемоглобина?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как правило, часто встречающаяся хроническая постгеморрагическая анемия.

Учитывая некоторые детали с предыдущих вопросов, как раз эта имеет место быть, поскольку автор является практически здоровым человеком.

Эффективны считаются препараты железа. Желательно в растворе, и пить черезтрубочку, чтобы не попадал раствор на зубную эмаль. Стоят они недёшево.

Эффективны продукты, содержащие железо, также гранатовый сок.

Также, чтобы поддержать здоровый уровень железа в крови, рекомендуют почаще есть киви. Дело в том, что вещества, содержащиеся в этом фрукте – каротиноиды, — а также витамин С помогают организму эффективнее всасывать железо, содержащееся в пище.

Желаю здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Все зависит от характера анемии, от ее причины! Если установлена причина и ее воздействие устранено, то уровень гемоглобина поднимется обязательно.Вы напишите подробно какая анемия(железодефицитная, В12-дефицитная, токсическая или какая другая… Без этого совет будет бестолковый!!!

Здравствуйте. Лечение анемии включает диету и медикаментозные средства. Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.
А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.

Для назначения медикаментозной терапии, а именно  препарат и его путь введения, необходимо учитывать уровень гемоглобини и эритроцитов, сывороточного железа и характер анемии ( железодефицитная, В12-дефицитная, гемолитическая и др.).

Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что зачастую анемия является симптомо другого хронического заболевания и тогда, на первое место выступает лечение заболевания вызвавшего анемию, а лечение самой анемии является уже симптоматическим.

Более точные рекомендации может дать терапевт на очном приеме или даже гематолог.

Буду признательна за оенку ответа.

Здравствуйте!

Чтобы более точно понять низкий гемоглобин надо знать содержание гемоглобина в эритроците, и средний размер эритроцитов. Это поможет понять вид анемии. Это все устанавливается при обычном общем анализе крови сделанном с помощью автоматического анализатора.

Также полезно будет знать уровень ферритина.

Добра и здоровья вам!