Два велосипедиста едут со скоростью... - вопрос №801422

Два велосипедиста едут со скоростью 35 км/ч. Один из велосипедистов увеличивает скорость до 45 км/ч, проезжает с этой скоростью 10 км, разворачивается и, не сбавляя скорости, возвращается к первому велосипедисту, который двигался с прежней скоростью. Сколько времени прошло с того момента, когда велосипедист ушел вперед, до момента его возвращения к партнеру?

Лучший ответ по мнению автора

t=t1+t2, где t1-ехал вперед. t2-время возвращения

t1=10/45=2/9 ч

S1=(V2-V1)t1=10*2/9=20/9км -расстояние, на которой один велосипедист отъехал от другого

t2=S1/(V1+V2)=(20/9)/80=1/36 ч

t=2/9+1/36=9/36=1/4 ч=15 мин.

Не забудьте отметить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров