Растрескивание в голове - вопрос №801620

Здравствуйте уважаемые доктора! Не дает покоя случай имевший место быть 3.5 года назад. У меня был сложная ситуация в семье и в тот период я ходила на прием к невропатологу с странной для меня жалобой. При любой мысли о муже, о наших отношениях, да и вообще о ситуации, которая меня тревожила и я не могла ее разрешить у меня сразекак оковывало мозг. Боль не боль, но вот такое ощущение максимального напряжения, давления на всю черепную коробку сверху, что иной раз приходилось помотать головой, как бы физически выбрасывая и мысли из головы и мозги поставить на место. Случай произошел на работе, я не переживала, и состояния сжатости вроде небыло, очень резко заболел голова с левой стороны ближе к виску в виде растрескивания. Боль была настолько неожиданной и сильной, что казалось будто слышу наяву это растрескивание, как салют. При своей сдержанности и довольно низком болевом пороге я вскрикнула, и от неожиданности упала на клавиатуру, т.е. легла, обняла голову, а в глазах аж слезы стояли, непонятно чего. Все прошло без явных последствий. Ситуация жизненная давила по-прежнему, мы с мужем разошлись. Проходит время, вроде все как-то начинает устаканиваться. Но с того тяжелого психологически периода я замечаю, что появились и прогрессируют проблемки типа… очень плохо сосредотачиваюсь, тяжело запоминаю элементарные вещи, долго соображаю, при малейшем умственном напряжении очень быстро раздражаюсь, плохо засыпаю и сплю, часто давящая головная боль, постоянная усталость, все время хочется закрыть глаза (хотя знаю, что не усну), на улице мерзнет голова и я чувствую кожей головы, лица каждое движение воздуха, даже теплого. Нету сил физических и больше всего нету сил на эмоциональные вещи: я умом понимаю, что довольна, но порадоваться не могу, не наступает момент облегчения что ли, расслабления, эйфории какой-то. Вот как сонная, выжатая до сухости трава. И чтоб плохо — ничего не болит, и чтоб хорошо — редко проскальзывает улыбка на лице. Как Вы думаете, кроме психо-эмоционального фона не может этот случай влиять на мое состояние? И что это могло быть?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Людмила! После пережитого сильного стресса у Вас развился астено-депрессивный синдром! Если не заниматься этой проблемой, то могут появиться соматические болезни.Мой совет Вам обратиться к психотерапевту: кроме сеансов психотерапии Вам необходима медикаментозная поддержка! Вам обязательно помогут и Вы сможете дальше жить счастливой и здоровой! Удачи Вам!