Москва

Всем здравствуйте! В апреле 2011... - вопрос №801968

Всем здравствуйте! В апреле 2011 г. НИИ МТ РАМН установил мне диагноз профзаболевания, в результате чего в сентябре того же года МСЭ установило 50% УПТ и 3 гр.инвалидности. Через год, в сентябре 2012 г.районнная МСЭ оставило всё как есть, с чем я не согласился в результате чего Московская городская также всё оставило, а Федеральная на ул. Ивана Сусанина, д.3 снялаинвалидность и понизила процент до 30%, при этом работать по профессии, предшествовавшей заболеванию и в результате работы по которой это заболевание возникло, противопоказано.Тимирязевский суд и Мосгорсуд отказали в установлении 100% УПТ и 3-ей гр. инвалидности, несмотря на то, что в моём иске и в аппеляции была ссылка на п.19 Пост.Пленума ВС РФ от 10.03.2011г.№2 и на «Критерии...», где сказано, что критерием для установления 3гр.инв. является ограничение 1 ст. к трудовой деятельности, то есть невозможность(неспособность) продолжать работу по профессии, предшествовавшей установлению диагноза.Ни в решении Тимирязевки, ни в Определении МГС ни слова про данное Постановление нет, а «Критерии...» толкуются таким образом, что я могу работать по профессии, но со снижением квалификации, хотя работать не могу согласно Приказа МЗ РФ % №302н. То есть не был применён закон, подлежащий применению ни судом первым, ни судом аппеляционным, как я полагаю согласно ст.330 ГПК.Ответчиков на суде не было, заседание длилось 4 минуты, видать, проплатили… :( Аппеляция была 12 сентября, тогда же вступило в силу… Что мне теперь делать? Сейчас нахожусь в больнице по тому же поводу на ежегодном обязательном обследовании и лечении в НИИ МТ РАМН, выпишут только 5 ноября, состояние чуть лучше, но работать по профессии всё равно нельзя.Степень УПТ устанавливается МСЭ в соответствии в «Временными критериями...» почему-то в зависимости от степени выраженности нарушений и они не берут во внимание тот основополагающий их п.№5, изменённый также решением ВС в 2007 году и отныне предписывающий определять УПТ в зависимости от возможности продолжать работу по профессии. Пленум ВС в 2011 году всё судам разъяснил, но они его не применяют… Аппеляция была 12 сентября, тогда же и вступило в силу. Знаком ли кто-нибудь с подобными делами? Что можете посоветовать? Как пишется кассация? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы в своём иске требовали именно обязать МСЭК установить определённую степень утраты трудоспособности, — это было ошибкой. Исковые требования необходимо было формулировать иначе.  Для консультаций по Вашему делу необходимо, прежде всего, изучить полные тексты искового заявления, решения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной инстанции. Если Вы будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь, обсудим условия.