Республика Калмыкия

Приватизация квартиры - вопрос №802619

Здравствуйте, в 1994 году была приватизация на одного человека, но в квартире было прописано 4 человека, из них два несовершеннолетних, законно ли это?



Дополнение автора от 23.10.13 20:01:58

Нет, приватизированна была только бабушка, а её внуки и дочь нет. Законно?

23.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если несовершеннолетние являются детьми хозяина этой квартиры, то это законно. Так как, дети должны быть прописаны с одним из родителей в квартире, где есть хотябы  доля у родителей от этой квартиры. 

23.10.13

Здравствуйте! Приватизация жилья регулировалась и регулируется ФЗ РФ №1541-1. В ст.2 Закона, сказано: «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Таким образом для того, что бы приватизировать жилье на одну бабушку нужно было письменное согласие всех прописанных в квартире от 14 лет и выше. За детей до 14 лет согласие должен был давать родитель (законный предствитель). Если данные условия соблюденны — приватизация законна, если не соблюденны — не законна.

24.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store