Как бороться с обсессионно-компульсивным расстройством... - вопрос №802846

Как бороться с обсессионно-компульсивным расстройством на фоне разрыва отношений? Никаких сил уже нет. Суицидальных мыслей нет, но развивается апатия и абсолютное безразличие ко всему окружающему. Я очень позитивный человек, оптимист по жизни, но текущая ситуация ломает, как наркомана. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Кто вам поставил такой диагноз? В чем провляются ваши навязчивости? (навязчивые мысли — это еще не невроз навязчивых состояний).

По описанию у вас депрессивное состояние, которое вполне естественно при разрыве отношений (и любой серьезной потере). Ваша апатия и безразличие естественны.

Бороться с этим состонием не нужно, напротив, чем больше вы боритесь с ним, тем больше его поддерживаете, и тем больше себя изматываете.

Клин клином вышибают. Боль утраты лечится обращением внимания на то, что причиняет боль, с тем, чтобы через это внимание прожить свою боль насквозь. Какое-то время будет еще больнее, то зато вы быстрее и оживёте. В противном случае (если вы будете бороться и всячески отвлекаться от своих переживаний) ваша депрессия может перейти в хроническую форму и отравлять вам жизнь еле заметным ядом.