Как бороться с обсессионно-компульсивным расстройством... - вопрос №802846

Как бороться с обсессионно-компульсивным расстройством на фоне разрыва отношений? Никаких сил уже нет. Суицидальных мыслей нет, но развивается апатия и абсолютное безразличие ко всему окружающему. Я очень позитивный человек, оптимист по жизни, но текущая ситуация ломает, как наркомана. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Кто вам поставил такой диагноз? В чем провляются ваши навязчивости? (навязчивые мысли — это еще не невроз навязчивых состояний).

По описанию у вас депрессивное состояние, которое вполне естественно при разрыве отношений (и любой серьезной потере). Ваша апатия и безразличие естественны.

Бороться с этим состонием не нужно, напротив, чем больше вы боритесь с ним, тем больше его поддерживаете, и тем больше себя изматываете.

Клин клином вышибают. Боль утраты лечится обращением внимания на то, что причиняет боль, с тем, чтобы через это внимание прожить свою боль насквозь. Какое-то время будет еще больнее, то зато вы быстрее и оживёте. В противном случае (если вы будете бороться и всячески отвлекаться от своих переживаний) ваша депрессия может перейти в хроническую форму и отравлять вам жизнь еле заметным ядом.

23.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store