Ставропольский край

месяц назад с мужем оформили... - Ставропольский край - вопрос №803317

месяц назад с мужем оформили развод, но перед уходом он взял с меня обязательство, цитирую «я (муж) паспортные данные при расторжении брака с (ФИО жены) договорились о следующем -в мою собственность(мужа) переходит а/м, и бизнес, а в собственность жены(ФИО) переходит дача в районе площади.В дальнейшем я не буду иметь никаких материальных претензий. число, подписи.» теперь он отказывается от этого, оказалосьчто эта дача перешла на него по дарственной, за этот месяц он переписал а/м на друга, а товар в бизнесе распродал, что мне делать? можно ли в суде признать данное обязательство брачным договором и отсудить дачу, данное обязательство не заверено нотариусом.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.41 СК РФ "Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению". А согласно ч.3 ст. 163 ГК РФ "Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность". Поэтому составленный вами документ брачным договором признан не будет. Даренную дачу вы так же отсудить не сможете, т.к. даренное имущество является имуществом каждого из супругов, а не общим имуществом. Единственное, что можно сделать в этой ситуации, это оспорить сделку с автомобилем, если автомобиль был куплен в браке и делить иное совместно нажитое в браке имущество.