Московская область

Ошибка при оплате кредита через терминал банка - Московская область - вопрос №803446

Здравствуйте, почти две недели назад мне на мой кредтный счет поступили денежные средства, я позвонила в банк выяснить что это за деньги, меня по телефону уверели что это я сама их положила через терминал и мне нечего беспокоится. Затем по прошествии недели мне позвонил сотрудник банка и говорит, что клиент ошибся в наборе номера договора на одну цифру, квитанция есть,верните деньги. У меня несколько вопросов:
1) Когда оплата происходит через терминал, после набора договора на экране высвечивается ФИО, № договора, № счета, затем нужно подвердить эти данные и оплатить, получается он заведомо знал, что кладет не туда???
2) Чем горозит не возврат данных денег или если возвращать, но частями? Т.к. банк половину суммы списал в счет моего платежа?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

 К, сожалению, деньги придется вернуть. Возможно, что он заведомо не знал, что кладет деньги не туда. Вы же знали, что Вы не пополняли свой счет. О возврате  денежных средств договариваться необходимо с банком, объяснив ситуацию.

Удачи Вам!!!

1) Сейчас программирование терминалов Сбербанка таково, что не всегда можно увидеть ФИО заемщика, № договора и т.д. В основном оплата производится по штрих-коду (так проще — терминал прекрасно считывает информацию, никаких ошибок быть не может). Вероятно, заемщик вводил номер ссудного счета вручную (если нет штрих-кода, то вводится номер ссудного счёта из 20 цифр) и буквально ошибся одной… Поэтому сказать, что он заведомо знал, нельзя)))

2) Грозит подачей иска в суд о взыскании с Вас суммы платежа (истцом будет тот заемщик. что ошибся) — и суд удовлетворит иск. Но оно Вам надо?  А вот частями — это как договоритесь с тем заемщиком. Согласится частями — хорошо. Нет — надо будет искать эту сумму.

Возвращайте. Не осложняйте ситуацию.