могут ли расторгнуть договор соц.найма? - вопрос №80355

Здравствуйте. Мне 8 лет назад дали комнату в общежитии, заключив договор соц.найма. Я потом  жила в другом городе, комната стояла пустая. Сейчас оказалось, что в нее без моего ведома все это время  заселяли жильцов. На данный момент в комнате живет какая-то семья, которая претендует получить ее официально, но для этого необходимо выписать меня. Мне сказали, что обяжут в судебном порядкеоплатить задолженность по коммунальным и расторгнут со мной договор, т.к. я там не живу, имею задолженность и вообще зря  занимаю площадь. Имеют ли право так сделать, если выписываться мне некуда, я пока что не работаю, но могу погасить долг и хочу приватизировать комнату? И могут ли суд провести без меня (я живу в другом регионе)?

Ответы

Доброе время суток! В соответствии с п. 3 ч. 5. ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 3. ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Судебная практика по разрешению подобных споров в целом сформирована. В частности, Верховный Суд РФ в своем постановлении от 2.07.2009 № 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (п. 32) указал, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, носит постоянный характер, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Таким образом, муниципальные власти, выступающие в роли наймодателя, вполне могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением и расторжения договора социального найма.

Для оценки судебной перспективы подобного иска изложенных данных явно недостаточно, Вам лучше незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту.

Возможность проведения судебного заседания в Ваше отсутствие в принципе имеется (принятие решения судом в заочной форме), но для этого Вы должны быть надлежащим образом уведомлены о месте и времени разбирательства. Кроме того, есть возможность направления судом поручения в соответствующий суд в Вашем регионе.