Столб высотой 10 м.. помогите пожалуйста надо что то изменить что дорешать а у меня не выходит - вопрос №803572

Столб высотой 10 м и массой 500 кг упал из вертикального положения на склон, имеющий угол наклона 20 градусов. Какую линейную скорость в момент падения будет иметь вершина столба?

1 центр тяжести столба в средине длина половины столба 5

2 Ек=Еп

JuU^2/2=mg(H0-h)

4166,7(=J=1/12ml^2)

4166,7*uU^2/2=9.8*500*(10-5)

V=uUR

Надо куда то подставить угол подскажите пожалуйста куда… как решать дальше

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина,

угол можно включить в состав потенциальной энергии.

Если столб падает не до горизонтального положения,

то Eп не равна mg(H-h), но mg(H-h+H*sin(a)/2) или mg(H-h-H*sin(a)/2)

в зависимости от того, по склону или против склона падал столб.

Михаил Александров