Самарская область

Здравствуйте Мой муж, не ставя... - вопрос №803603

Здравствуйте. Мой муж, не ставя меня в известность брал кредиты на крупные суммы, даже заложил квартиру. О его кредитах я узнала, когда стали приходить и звонить из коллекторских агенств. Но домой он практически денег не приносил. И теперь он обязует меня выплачивать половину кредита. так как мы в браке. Можно ли мне избежать выплаты?

Ответы

Вы кредит за мужа оплачивать не обязаны, в связи с чем можете подать заявление в милицию о вымогательстве. Вместе с тем, если кредиты получались в браке, то в судебном порядке банк может вначале взыскать долг по кредиту с мужа, после чего также в судебном порядке решать вопрос о выделе доли мужа из совместно нажитого имущества и наложении на него взыскания.

Для того чтобы избежать оплаты кредита Вы должны в суде доказать, что он брался без вашего ведома и кредит использовался не на цели семьи, так же что Вы не нуждались в кредите (стабильный доход ит.д.), что Вы не собирались брать кредит и в семье об этом не обговаривали.