Проблемы в школе - вопрос №80364

У сына проблемы в школе. Переговаривается с учительницей, балуется на уроках. Говорит «У нас с ней вражда». Была сегодня на уроках. Действительно похоже на то. Из-за родовой травмы он должен сидеть только на первой парте. Учительница согласилась только когда принесли справку. Теперь придирается к каждой мелочи. Дома проблемы муж спился собираюсь разводиться постоянные скандалы при ребенке. А тут ещё ив школе. Не знаю чем помочь ребенку? Ищу другого учителя, школу. Но не бегство ли это от проблем? Может есть другое решение? Ведь сын только 1 класс заканчивает.

Лучший ответ по мнению автора

Искать другую школу — это действительно бегство. Вы устали, измотаны скандалами и проблемами. У вас не хватает времени и сил дать ребенку должного внимания и любви. Он таким своим провокативным поведением просто добивается вашего внимания!!! Вот ведет он себя плохо в школе, вы и ходите туда и на уроках сидите и дома с ним об этом разговариваете. Это на много больше, чем если бы он вел себя хорошо и вы бы только делали, что просто чмокали его в щечку перед с ном, потому как сил просто мало. Приводите себя в порядок. Дайте себе отдых, радуйтесь успехам ребенка, а поражения его воспринимайте, как преобретения опыта. У него все в первый раз, он не умеет еще думать, как Вы. Объясните, что победит он в войне с учительницей только если станет лучше всех и ей просто не к чему будет придраться. Дайте ему понять, что Вы на его стороне. И все наладится! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Я поняла, что мальчика Вы рожали с осложнениями, а это всегда сказывается в первую очередь на состоянии нервной системы ребёнка. Кроме того, ваши семейные проблемы «подливают масла в огонь». Я не знаю всех подробностей 0, поэтому не могу более точно давать рекомендации, но мальчику нужна спокойная семейная обстановка ( на сколько это возможно в вашей ситуации). В случае, если ребёнок легковозбудим, необходимо направлять его внимание на творческую деятельность. Пусть периодически ребёнок рисует, лепит, занимается конструкторами, складывает паззлы и т.д.
А что касается взаимоотношений с учительницей — здесь, во-превых, Вы должны держать руку «на пульсе» — разговаривать с сыном и знать его мнение по этому вопросу. Ведь взрослые видят ситуацию со своей стороны! А Ваш мальчик имеет на этот счёт СВОЁ мнение и если его игнорировать, то мальчик замкнётся и станет вести себя «назло»!

Если уж с вашей точки зрения учительница на самом деле  ведёт себя агрессивно по отношению к Вашему сыну- меняйте школу, но с учётом этих рекомендаций и бесед с сыном о поведении для нормального общения!

Будьте счастливы! И терпения и мудростиВам!

Елена.

Доброго Вам дня, Оксана!

Вы, вероятно, сами догадываетесь о том, почему у сына возник конфликт с учительницей и не факт, что смена школы, класса, это правильное решение, а вот ускорить развод, если он неизбежен, это реальный шаг к улучшению состояния Вашего ребенка. Бегать от проблем (не является их лучшим решением), но все индивидуально, чтобы рекомендовать Вам как правильно поступить в вашей ситуации, следует сначала в ней досконально разобраться. Обратитесь к выбранному Вами эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы)  или к психологу очно, возможно даже детскому или семейному, тут тоже нужно определиться. Удачи Вам. Ирина.