Проблемы в школе - вопрос №80364

У сына проблемы в школе. Переговаривается с учительницей, балуется на уроках. Говорит «У нас с ней вражда». Была сегодня на уроках. Действительно похоже на то. Из-за родовой травмы он должен сидеть только на первой парте. Учительница согласилась только когда принесли справку. Теперь придирается к каждой мелочи. Дома проблемы муж спился собираюсь разводиться постоянные скандалы при ребенке. А тут ещё ив школе. Не знаю чем помочь ребенку? Ищу другого учителя, школу. Но не бегство ли это от проблем? Может есть другое решение? Ведь сын только 1 класс заканчивает.

Лучший ответ по мнению автора

Искать другую школу — это действительно бегство. Вы устали, измотаны скандалами и проблемами. У вас не хватает времени и сил дать ребенку должного внимания и любви. Он таким своим провокативным поведением просто добивается вашего внимания!!! Вот ведет он себя плохо в школе, вы и ходите туда и на уроках сидите и дома с ним об этом разговариваете. Это на много больше, чем если бы он вел себя хорошо и вы бы только делали, что просто чмокали его в щечку перед с ном, потому как сил просто мало. Приводите себя в порядок. Дайте себе отдых, радуйтесь успехам ребенка, а поражения его воспринимайте, как преобретения опыта. У него все в первый раз, он не умеет еще думать, как Вы. Объясните, что победит он в войне с учительницей только если станет лучше всех и ей просто не к чему будет придраться. Дайте ему понять, что Вы на его стороне. И все наладится! Удачи!

13.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Я поняла, что мальчика Вы рожали с осложнениями, а это всегда сказывается в первую очередь на состоянии нервной системы ребёнка. Кроме того, ваши семейные проблемы «подливают масла в огонь». Я не знаю всех подробностей 0, поэтому не могу более точно давать рекомендации, но мальчику нужна спокойная семейная обстановка ( на сколько это возможно в вашей ситуации). В случае, если ребёнок легковозбудим, необходимо направлять его внимание на творческую деятельность. Пусть периодически ребёнок рисует, лепит, занимается конструкторами, складывает паззлы и т.д. 
А что касается взаимоотношений с учительницей — здесь, во-превых, Вы должны держать руку «на пульсе» — разговаривать с сыном и знать его мнение по этому вопросу. Ведь взрослые видят ситуацию со своей стороны! А Ваш мальчик имеет на этот счёт СВОЁ мнение и если его игнорировать, то мальчик замкнётся и станет вести себя «назло»!

Если уж с вашей точки зрения учительница на самом деле  ведёт себя агрессивно по отношению к Вашему сыну- меняйте школу, но с учётом этих рекомендаций и бесед с сыном о поведении для нормального общения!

Будьте счастливы! И терпения и мудростиВам!

Елена.

13.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня, Оксана!

Вы, вероятно, сами догадываетесь о том, почему у сына возник конфликт с учительницей и не факт, что смена школы, класса, это правильное решение, а вот ускорить развод, если он неизбежен, это реальный шаг к улучшению состояния Вашего ребенка. Бегать от проблем (не является их лучшим решением), но все индивидуально, чтобы рекомендовать Вам как правильно поступить в вашей ситуации, следует сначала в ней досконально разобраться. Обратитесь к выбранному Вами эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы)  или к психологу очно, возможно даже детскому или семейному, тут тоже нужно определиться. Удачи Вам. Ирина.  

13.05.11

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store