Здравствуйте! Меня зовут Виктория Мне... - вопрос №803748

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мне 29 лет. Я не замужем, детей нет. Постоянных отношений с мужчиной нет. Работаю менеджером по тендерам. Живу одна. Моя проблема в том, что я ощущаю себя маленьким ребенком. Я росла без отца, они с матерью разошлись, когда мне не было года. С тех пор его никто не видел. Он живет в другой стране, росписаны родителине были. Мать не уделяла мне должного внимания, я часто оставалась одна, чувствовала себя беспомощной. Помню, как в школе родительницы моих соучеников приходили на разные утренники, одергивали им платюшки, фотографировали их, говорили какие они замечательные, целовали их во все щечки. Ко мне никто не приходил и хвалил. Моя мать, оставшись одна с двумя детьми (мой старший брат умер 8 лет назад) пережила очень сильный стресс. Она была очень неустойчива, часто выходила из себя, кричала на нас, оскорбляла, иногда била, причем сильно, грозилась сдать в детский дом. Она часто вела себя так, как будто это она наш ребенок и мы должны во всем ее понимать, ничего не просить, слушаться и помогать ей. Справедливости ради надо сказать, что большую часть времени она вела себя нормально, не считая того, что внимания уделяла недостаточно, не интересовалась нашими потребностями. Главное что дети сыты, одеты. Но ее могла вывести из себя любая мелочь и она уже сама не могла остановиться: орала, оскорбляла, вспоминала все, что было много лет назад. В таком состоянии она могла находиться до нескольких дней. Отношения с братом тоже не были пушистыми. Он был старше меня на 4 года, у нас разные отцы. В детстве он часто дразнил, унижал меня. Когда мы подросли, то и вовсе перестали разговаривать. Сейчас я физически свободна от всех ужасов детства и, казалось бы, могу жить и радоваться. Но я очень одинокий человек, у меня мало друзей, с мужчинами не получается построить гармоничных отношений, отношения с людьми усложнены. Я не ощущаю себя взрослым человеком. Мне кажется, что я маленький ребенок, которого все бросили, что я беспомощна, не могу справиться сама со своей жизнью. Ощущаю сильную ненужность, не могу доверять людям. Я так понимаю, что в людях я хочу увидеть опекунов, которые бы взяли на себя заботу обо мне. Люди со сходными потребностями обычно находят себе властных, деспотичных партнеров и пребывают под их защитой. Но у меня все несколько иначе. Я очень чутко реагирую на критику, давление сверху, попытки манипулировать мной или взять надо мной власть. С такими людьми я просто не общаюсь. Просто не могу, когда на меня давят или начинают меня поучать. Это вызывает резкий протест во мне. Я очень хочу внимания и заботы, но не могу мириться с другой ее стороной. Чем старше становлюсь, тем страшнее мне становится. Я хочу ощутить в себе внутренний стержень, взять на себя ответственность за свою жизнь, стать сильной и не бояться одиночества. Я постоянно ощущаю тревогу. Когда мне приходится хоть немного выходить из зоны комфорта в любых сферах, страх доходит до панического. Подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь.

Ответы

Уважаемая Виктория! В обществе принято считать, что детство самым счастливым периодом жизни человека. И, действительно, оно должно быть таковым. Но поверьте, что у тысяч людей на планете не было этого самого беззаботного и безоблачного детства, и это совсем не помешало стать им самодостаточными, счастливыми людьми.  По сути, человеческая жизнь построена на выборе, что делать в этой жизни разрушать или созидать. Каждый из нас имеет право на этот выбор. Понятно, что те, чей выбор пал в сторону разрушения будут стремиться на каждое действие со стороны любого человека отвечать агрессией, эмоциональной неустойчивостью, другими словами, противодействием. Такого человека редко остановит то, что перед ним его собственный ребенок. Судить таких мы с вами не вправе, их выбор — разрушение и мы не имеем право оспаривать этот выбор, даже если это близкие нам люди.Сложно сказать, почему они сделали именно такой негативный выбор и души их наполнило отчаяние, зло, агрессия, тирания. Чаще всего это люди, не выдержавшие сложных экзаменов, которые всем ежедневно преподносит жизнь и оказавшиеся поэтому отброшенными на обочину жизни, попросту завидовавшие тем, кому так же сложно, но кто четко, не сворачивая с жизненного пути идет, не останавливаясь, не обращая внимание на боль и дикую усталость.  Боль детских обид сильна и простить родителей сложно, да этого вам пока и не требуется. Вам нужно четко понять, что мотивы ваших обидчиков продиктованы выбором акта разрушения, а ваши — созидания. Вот корень вашего не понимания друг друга. Понимая это, не сложно отпустить негативные воспоминания детства и зависимый от мнения родителей период давно прошел. Вам попросту не по пути в этой жизни, так бывает даже с собственными родителями.  Вы взрослая, сформировавшаяся личность, которая в праве самостоятельно строить свою жизнь и вы это четко понимаете судя по письму. Вы пишете, что бывают ситуации, когда над вами пытаются взять верх. Это означает, что вы интересная личность. Если бы вас воспринимали как пустое место, никто бы не стал обращать на вас внимание. Вам нужно вырабатывать уверенность в себе, стать интересной, гармонично развитой личностью, учитесь, развивайтесь, притягивайте в свою жизнь умных, образованных, гармонично развитых людей, расширяйте свой круг общения и вовремя исключайте из него людей-паразитов, стремящихся разрушить то, что вы в жизни заслужили по праву. Не обижайтесь и не обижайте, старайтесь не засаривать озеро души обидами, завистью, бестолковым доказыванием тем, кто выбрал разрушение и пытается туда же втащить вас. Буду рада с вами поработать и  в вопросах налаживания личной жизни.