Республика Коми

Регистрация ИП на просроченный паспорт - Республика Коми - вопрос №803760

Здравствуйте!
Полтора года назад я вышла замуж и в свидетельстве указана фамилия мужа. Но за всё время я паспорт так и не сменила, много ездила по нему, лечилась, получила новый медполис, летала за границу со старой фамилией. Нигде в паспорте не написано что я должна его сменить — никаких штампов. За это время я менять фамилию передумала, но в загсе говорятчто я всё ещё обязана сменить паспорт и только потом подавать заявление на новый. Всё бы хорошо, но сейчас мне очень срочно нужно зарегистрировать ИП(в течение недели). Месяц ждать паспорт я не могу.
Можно ли зарегистрировать ИП на этот паспорт а потом подавать заявление на замену. Если нет, то что делать в моей ситуации?

Дополнение автора от 25.10.13 00:50:57

Я знаю что обязана была поменять паспорт и в курсе про штрафы — это меня совершенно не тревожит, вопрос не в этом. Сейчас мне важно зарегистрировать ИП.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!

Теоретически Вы можете попробовать зарегистрироваться по старому паспорту. Недействительным считается паспорт, срок действия которого истек (по достижении 20 лет, 45 лет). В Вашей ситуации паспорт действителен. Других оснований для недействительности тоже нет. Поэтому Вы имеете право регистрировать ИП с ним.

Но в целом ситуация очень скользкая. Поэтому практически, лучше всего будет, если Вы спросите это непосредственно в налоговой, в которой Вас будут регистрировать. Они обязаны давать консультации налогоплательщикам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    В течение месяца после регистрации брака вы обязаны  заменить паспорт, где будет указана фамилия мужа, как ваша, вы на это дали согласие. Сейчас будете платить штраф 2500р., или  около этого, об этом предупреждают в ЗАГСе. Выданное вам свидетельство о браке- это закон, вы его нарушаете до сих пор.

    После уплаты штрафа  и госпошлины вам выдадут новый паспорт с фамилией  мужа, после этого вы вправе менять фамилию- через заявление в ЗАГс и уплаты госпошлины, и в течение  месяца вновь поменять паспорт