электростатика - вопрос №80387

1.каким общим свойствам обладают электрические заряды.                                                         2.возможно ли существование электрического заряда без его материального носителя.В чем сходство и отличие понятия электрического заряда и гравитационная масса?

  3.какие наименьшие элементарные заряды, могут неограничено долгосуществовать в свободном состоянии?

Лучший ответ по мнению автора

1.Электрический заряд является неотъемлемым свойством некоторых элементарных частиц.
Фундаментальными свойствами электрического заряда являются: существование двух видов заряда, его инвариантность, дискретность, аддитивность  и подчинение закону сохранение заряда.

(Электрический заряд — это связанное с телом свойство, позволяющее ему быть источником электрического поля и участвовать в электромагнитных взаимодействиях. Заряд является количественной характеристикой. Единица измерения заряда — кулон)

3.Только электроны и протоны могут неограниченно долго существовать в свободном состоянии. Остальные же заряженные частицы живут менее миллионных долей секунды. Они рождаются при столкновениях быстрых элементарных частиц и, просуществовав ничтожно малое время, распадаются, превращаясь в другие частицы.