"брак" без регистрации - вопрос №80397

такая ситуация. всегда считала, что вместе под одной крышей могут жить только муж и жена. в интернете я встретила мужчину, которого люблю. мы бывшие одноклассники, но на момент встречи я жила уже в другом городе. пообщались, встретились «вживую», поняли, что будем вместе. говорили о браке. я за официальный брак, по разным соображениям, в том числе и религиозным. он никогда небыл женат, считает, что штамп — это все ерунда. потом я забеременела, решили рожать, я переехала к нему со своим сыном ( ему 14). прошло время, ребенок родился. время от времени заводит разговор о браке, регистрировать или нет. то скажет " надо регистрировать", то «не надо». официально мы так и не расписаны. я уже не говорю ничего, не один раз это обсуждалось. не понимаю, для чего он снова и снова заводит эти разговоры. он считает, что мы — муж и жена,  проблема вся в том, что я так не считаю, и в разговоре с другими не могу назвать его своим мужем. да, живем одной семьей. но каждый раз, когда он называет меня своей женой ( постоянно), это для меня как напоминание о том, что мы не женаты.  это как барьер для меня, не дает мне проявлять свои чувства в полной мере. как реагировать? еще не дает покоя вопрос: если мы с ним не женаты, а ребенок записан на него, могут-ли возникнуть какие-то формальные проблемы всвязи с этим в будущем?

Ответы

Час добрый!

 Что Вам мешает также как и здесь рассказать Вашему «гражданскому мужу» о своих беспокойствах?

Вы думаете, что он сбежит от Вас? Так жизнь вместе, уже показала, что его и Вас всё устраивает. кроме официального оформления.

Можно усилить тему «замуж» тем, что Ваш совместный ребёнок в сути как незаконнорожденный.

Разговаривайте с мужчиной конкретнее, мужчины намёков не всегда понимают.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте Клавдия. Если он называет Вас женой, и штамп в паспорте это для него лишь формальность, при этом об этой формальности он и сам заводит разговоры — оформите эту формальность. Поговорите с ним о том, что для Вас есть брак, либо дождитесь когда он вновь затронет эту тему и берите «быка за рога». Что касается ребенка: даже при том, что Вы не женаты, но ребенок записан на отца, без его согласия Вы не сможете выехать с ребенком за границу, например на отдых. Это один из моментов. Более подробную информацию в этом вопросе Вам дадут в разделе юристов.

С ув. Александр.