Добрый день мне нужен совет... - вопрос №803972

Добрый день. мне нужен совет. Мы с парнем вместе больше 5 лет. 2.5 из ниж живем вместе. Я очень эмоциональный человек и открыто проявляю свои чувства. А он — нет. Не говорит что любит, не хвалит, не говорит комплименты. На мои вопросы мол почему не высказываешь свои чувства — говорит незнаю.неумею.не привык. Как мне ему помочь окрывать свои чувства? Хотявроде я чувствую что он тепло относиться. Но он чаще критикует меня чем говорит приятное.

24.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Мужчины очень часто так себя ведут: не выражают свои чувства, не хвалят. Этому можно научить и можно помочь начать это делать. К примеру, если Вы в какой-то эмоциональной ситуации скажете мужу: «Ты так посмотрел (нахмурился, поднял брови, откинулся на стуле, сжал руки и пр), что я растерялась (испугалась, заинтересовалась, почувствовала себя неуютно, почувствовала напряжение)… то есть Вы говорите мужу о своих эмоциях и рассказывается ему, что именно в его поведении вызвало такую Вашу реакцию. Во-первых, Вы научитесь сами ему говорить о себе. Во-вторых, тема чувств будет безопасно для него звучать между Вами. В третьих, такое сообщение — это пасс ему для рассказа о себе. Когда-то он примет этот пасс )))
24.10.13

Здравствуйте, Яна.

Способ поведения вашего молодого человека сложился не за один день. Так его воспитали, так, видимо, было принято в его семье — выражать свои эмоции по-минимуму. Поэтому если вы хотите помочь ему научиться говорить о своих состояниях более открыто, вам нужно набраться большого терпения, настроиться на долгую работу и не ждать быстрых результатов. 

Конечно, вам хочется слышать слова любви, ласки и одобрения. И, наверное, тяжело каждый раз вместо этого сталкиваться с критикой. Обычно такие люди, как ваш парень, сами относятся к себе очень критично, им сложно любить себя безусловно. Так что, критикуя вас, он на самом деле проявляет отношение к самому себе. Сделать в этой ситуации можно следующее:

1. Проговаривать его и свои чувства. Говорите, что вы испытываете сами и спрашивайте его о том, что испытывает он в разных ситуациях. Тут главное не переборщить, чтобы у него не появилось ощущение, что его постоянно допрашивают и заставляют думать о своих чувствах. 

2. Продолжайте давать ему положительную обратную свзь — хвалить, говорить комплименты и так далее. Это укрепит его самооценку и поможет увериться в том, что давать кому-то поощрение безопасно для себя самого. 

3. Развивайте его эмоциональную сферу: смотрите хорошие фильмы, ходите на выставки, обсуждайте литературу, анализируйте причины поступков разных людей, да и вообще — обсуждайте своих знакомых:). Так можно «привыкнуть» думать об эмоциях. 

4. Принимайте его критику спокойно, но каждый раз спрашивайте, а что хорошего он видит в ситуации или ваших действиях. Многим людям негативные стороны нашей жизни сами бросаются в глаза, а вот на позитивные бывает необходимо заставить обратить внимание. 

Удачи!

Полина. 

25.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store