Добрый день мне нужен совет... - вопрос №803972

Добрый день. мне нужен совет. Мы с парнем вместе больше 5 лет. 2.5 из ниж живем вместе. Я очень эмоциональный человек и открыто проявляю свои чувства. А он — нет. Не говорит что любит, не хвалит, не говорит комплименты. На мои вопросы мол почему не высказываешь свои чувства — говорит незнаю.неумею.не привык. Как мне ему помочь окрывать свои чувства? Хотявроде я чувствую что он тепло относиться. Но он чаще критикует меня чем говорит приятное.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Мужчины очень часто так себя ведут: не выражают свои чувства, не хвалят. Этому можно научить и можно помочь начать это делать. К примеру, если Вы в какой-то эмоциональной ситуации скажете мужу: «Ты так посмотрел (нахмурился, поднял брови, откинулся на стуле, сжал руки и пр), что я растерялась (испугалась, заинтересовалась, почувствовала себя неуютно, почувствовала напряжение)… то есть Вы говорите мужу о своих эмоциях и рассказывается ему, что именно в его поведении вызвало такую Вашу реакцию. Во-первых, Вы научитесь сами ему говорить о себе. Во-вторых, тема чувств будет безопасно для него звучать между Вами. В третьих, такое сообщение — это пасс ему для рассказа о себе. Когда-то он примет этот пасс )))

Здравствуйте, Яна.

Способ поведения вашего молодого человека сложился не за один день. Так его воспитали, так, видимо, было принято в его семье — выражать свои эмоции по-минимуму. Поэтому если вы хотите помочь ему научиться говорить о своих состояниях более открыто, вам нужно набраться большого терпения, настроиться на долгую работу и не ждать быстрых результатов.

Конечно, вам хочется слышать слова любви, ласки и одобрения. И, наверное, тяжело каждый раз вместо этого сталкиваться с критикой. Обычно такие люди, как ваш парень, сами относятся к себе очень критично, им сложно любить себя безусловно. Так что, критикуя вас, он на самом деле проявляет отношение к самому себе. Сделать в этой ситуации можно следующее:

1. Проговаривать его и свои чувства. Говорите, что вы испытываете сами и спрашивайте его о том, что испытывает он в разных ситуациях. Тут главное не переборщить, чтобы у него не появилось ощущение, что его постоянно допрашивают и заставляют думать о своих чувствах.

2. Продолжайте давать ему положительную обратную свзь — хвалить, говорить комплименты и так далее. Это укрепит его самооценку и поможет увериться в том, что давать кому-то поощрение безопасно для себя самого.

3. Развивайте его эмоциональную сферу: смотрите хорошие фильмы, ходите на выставки, обсуждайте литературу, анализируйте причины поступков разных людей, да и вообще — обсуждайте своих знакомых:). Так можно «привыкнуть» думать об эмоциях.

4. Принимайте его критику спокойно, но каждый раз спрашивайте, а что хорошего он видит в ситуации или ваших действиях. Многим людям негативные стороны нашей жизни сами бросаются в глаза, а вот на позитивные бывает необходимо заставить обратить внимание.

Удачи!

Полина.