на бумагу нанесли краску бледно-желтого... - вопрос №804058

на бумагу нанесли краску бледно-желтого цвета, потом на бумагу распілили воду, цвет краски поменялсяна красно-оранжевый, позже а бумагу распылили жидкость светло-желтого цвета ицвет краски поменялся на синий. Из-за каких процессов краска меняла цвет?

Ответы

Возможные причины:

1) жидкость — водный р-р какой-либо-соли, подв-ся гидролизу с обр-м окрашенных комплексных ионов; разбавление водой ведет к усилению гидролиза и усилению окраски;

2) образование какой-либо солью кристаллогидратов переменного состава и разной окраски при разбавлении водой и повышении концентрации/массовой доли соли соот-но;

3) совокупность 1) и 2);

4) возможно также протекание гидролиза при разбавлении водой в первом случае, а затем — ОВР с изменением окраски;

5) изменение окраски кислотно-основного индикатора.

Михаил Александров