Пензенская область

Страховка за кредитную карту - Пензенская область - вопрос №804075

Месяц назад решила оформить кредитную карту Сотрудница банка рассказала о выгодных условиях по карте, я согласилась на оформление. О страховке не упоминалось. После вручения мне Кредитной карты, сотрудница банка добавила (как бы мимолетом), что ПРИ АКТИВАЦИИ карты посредством звонка на горячую линию будет списана сумма 5 тыс. рублей за страховку. Решила, что карту активировать не буду. На днях пришло уведомлениео долге в 5тыс. рублей. В банке объяснили, что сумма списана за страхование НО! карту я не активировала, На что сотрудник call-центра сказала что сумма страховки списывается уже сразу при регистрации карты и я обязана ее оплатить. В договоре не указано, что страхование взимается сразу при оформлении. Обязана ли я оплатить сумму страховки?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер! страховать свою жизнь не может быть возложена на гражданина по закону! Действия банка незаконны.обратитесь в банк с до судебной претензией установите срок для добровольного удовлетворения Ваших требований. Если требования не будут удовлетворены в срок можете обратится в суд с иском. В связи с тем, что договор был заключен между банком и физическим лицом-он попадает под закон о защите прав потребителей и т.о. не облагается госпошлиной. Вы также можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 вышеназванного закона. Вышеназванной нормой законодатель освободил Вас от доказывания причинения данного вреда.

 Здесь надо разобраться какое страхование банк имеет ввиду. Есть ли у вас договор. Да, страхование жизни и здоровья- личное дело самих граждан, т.е. хотите страхуете, а не хотите- не страхуете. Но бывает страхование не только жизни, а имущества, материальных ценностей, недвижимости и т.д. Поэтому надо смотреть договор, какое страхование банк имел ввиду.

А что в договоре вообще указано относительно страховки?

Дело в том, что страхование кредита (а кредитная карта это тоже кредит) является исключительно делом добровольным! И если против Вашей воли Вам эту страховку навязали, то Вы вправе признать в суде взимание платы за страховку незаконной — в том порядке, что описан Вам выше коллегой...

Но только очень внимательно посмотрите договор. Вдруг там мелким-мелким шрифтом Ваше согласие где-нибудь вписано...