Можно ли православному человеку медитировать,... - вопрос №804229

Можно ли православному человеку медитировать, не считается ли это грехом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Смотря что понимать под медитацией. Если буквально, медитация — это размышление. Размышлять можно! Можно таким образом, медитировать на строки Священного Писания.
Если же под медитацией Вы имеете ввиду восточные практики, с обращением к образам их богов, или чтением мантр — то это грех.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия.

Для христианина медитация однозначно не разрешена, т.к Бог хочет, чтобы мы размышляли над истинами, которые изложены в его Слове.

Размышляли целенаправленно, а не отвлечённо, принимая определённые позы и используя какие-либо предметы, типа чёток. Размышляли с целью сравнения своих поступков с требованиями Бога, а не для постижения тайного смысла Библии. Узнавали, что Бог, как Творец, задумал для земли и людей, а не с целью углубления своего самопознания.

«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (выделено мной — Олег34), чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16,17).

С уважением, Олег.

Если есть вопросы — напишите в чат.