Хабаровский край

автомобиль увезли на эвакуаторе - Хабаровский край - вопрос №804369

Здравствуйте. Заехал под знак 3.27 (Остановка запрещена). Зашел с семьей в магазин, вышли — машины нет. Через 1 ч. 25 мин. узнали, что автомобиль на автоэвакуаторе поставили на «арестплощадку» (требование мэра Хабаровска). Я согласен с нарушением и может быть и приветствую меры мэра и готов нести ответственность в рамках КоАП РФ, но имеет ли право ГИБДД красть мою машину безоповещения меня? Причём я дал разрешение электронному правит-ву РФ пользоваться моими персональными данными (www.gosuslugi.ru) и в МВД знают мой телефон.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.27.13 КоАП РФ при совершении правонарушения предусмотренного ч.4 ст.13.16 КоАП РФ, должностное лицо вправе задержать и переместить т/с нарушителя, без его присутствия, подсредством другого т/с(эвакуатора) на штрафстоянку. При этом если задержание т/с производится в в отсутствии водителя, протокол составляется в присутствии двух понятых(ч.8 ст.27.13 КоАП РФ). Между тем, в ст.27.13 КоАП РФ обязанность должностного лица, уведомлять владельца т/с о задержании не оговорена.