Здравствуйте, меня зовут Анна, мне... - вопрос №804475

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 33 года. Речь пойдёт о моём муже. Полтора года назад у нас появилась вторая дочка. Я уже устала от постоянной необоснованной ревности мужа. Называет меня самыми последними словами, хотя нет оснований меня подозревать — я всё время дома с ребёнком, даже если я выхожу в магазин на час, он мне говорит, что я «всё» успела.После родов осложнения — пришлось идти к врачу-проктологу (необходима операция), так он со мной не разговаривает третий день (сказал, что его унизили). Это я рассказала лишь часть из того, что он творит. Реально возникает мысль, что легче развестись, но перед этим подумала, может ему необходима помощь специалистов. Что с ним? Как быть? Необходимо ли лечение?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Не думаю, что Вашему мужу нужно лечиться у психиатра. Тем более, вряд ли он считает себя больным и сомневаюсь, что он пойдет даже на консультацию. На самом деле в этой проблеме сечас Вы — главное лицо! Понимаете, люди ведут себя ровно так, как им позволяют вести себя другие. Вы устали от ревности, но факт в том, что Вы с ней давно смирились и позволяете мужу делать то, что он делает. Вы пишете о разводе, но я думаю, что это крайняя, хоть и эффективная мера. Разве Вы не можете, не допуская развода, просто лишить себя этого сомнительного «удовольствия» выслушивать от своего мужа разные непотребные гадости и главное — лишить своего ребенка нужды быть свидетелем этих разговоров — и уйти жить на время к родственникам, родителям, чтобы дать ему возможность подумать? Это будет прекрасным способом разобраться с его «болезнью» — если он в результате будет еще сильнее Вас преследовать со своими претензиями — то это скорее болезненные проявления и Вам нужно будет серьезно защищать себя и своего ребенка от этого человека. Если же он сделает попытку приструнить свой язык, проявит к Вам внимание и прислушается к Вашим требованиям — это значит, что его ревность больше невротического характера и он вполне может справиться с ней с помощью психолога, без всяких таблеток.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

 Скорее всего Вы правы и мужу необходима помощь специалистов (психиатра или психотерапевта).

Если у мужа нет психического заболевания, то вам поможет семейная психотерапия. Также согласен с вариантом Николая Алесандровича.