Здравствуйте, помогите пожалуйста Не знаю... - вопрос №804653

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не знаю как быть! моему сыну 8 лет еще есть дочка ей еще годика нету, в школе у сына плохое поведение постоянные неуды за это. Дома когда начинаем разбираться он начинает нервничать, и злиться на окружающий, начинает кричать, говорить что он уйдет из дома, вообще воспринимает слово «нет» допустим компьютеру или чему либо другому в штыкии начинает скандалит, криком своим пытается добиться своего когда говорю нет и объясняю почему он затыкает уши не хочет слушать. Я знаю что это наша с мужем вина, но мы хотим попробовать исправить ситуацию. Бывает когда его наказываю за двойки не разрешаю смотреть мультики он говорит все равно разрешишь все равно буду смотреть. Раньше может так и было сейчас запрет на что либо соблюдается. Мама приехала на помощь мне чтоб я вышла на работу, когда меня дома нету он маму мою обижает говорит ей гадости, хотя она его любит и всегда старается поддержать. Позже когда с ним говорю он понимает что не прав обещает меняться что это было последний раз, но через день два все опять повторяется. Практически каждый день скандалы с ним. Как будто в нем 2-а человека один добрый а второй хочет словом сделать больно. Что можете посоветовать?? Заранее благодарна.

Ответы

В скандале участвуют минимум двое. Так что ответственность не только на нем одном.

Очень неприятно, когда ребенок что-то упорно делает не так, но добавлять к этому еще и дурную атмосферу в доме вряд ли стоит, ругань ведь никогда ничего не исправляет.

Для начала просто оставить парня в покое. А потом заработает множество хитрых идей, которые передаются либо из поколения в поколение, либо от психолога в семью. Обращайтесь.

25.10.13

Добрый день. Анна, вы не зря волнуетесь, такому поведению сына есть свои причины, например: возрастные особенности развития ребенка и так далее.

Аня, ваш сын уже считает себя «немного» взрослым, поэтому начинает самоутверждаться в этой новой роли. Аня, попробуйте простроить отношения с ним с этих позиций, например:

*простройте четкие и ясные границы, например, вместе с сыном составьте своеобразный договор о том, что можно и как можно. Пусть ребенок его сам (или вместе с вами оформит). Помните. Ваш сын бессознательно хочет, чтобы эти границы были. Своим «плохим» поведением ваш сын ищет и ограничивает для себя эти границы.

*проговорите с сыном на тему «Как себя вести и что будет за это». Например, похвала- за помощь, ограничение -за хамство.  Таким образом у ребенка можно определить границы между тем, что можно (как акта свободной воли ребенка, его развивающейся самостоятельности), и тем, что нельзя (запреты, просьбы, наставления родителей).  

*«обнулите» все свои ожидании и претензии к сыну. Ищите хорошее, доброе, ласковое, замечательное в поведении вашего сына, хвалите его почаще за малейшее достижение (пусть даже оно не соответствуюет вашим требованиям). Сравнивайте сегодняшние достижения сына с его вчерашними достижениями, а не одноклассников.

*«страхуйте» сына от крупных провалов, создавайте для него «зону комфорта» и «зону успеха».

*сходите в школу, нужно узнать реальные причины «неудов». За плохое поведение учитель может оставить замечание, но не ставить оценку. Нет такого предмета в школьной программе — «Поведение в школе». Выясните претензии учителя к вашему сыну и спросите у сына (в присутствии учителя) его видение ситуации. Помните: школьные требования (иногда вполне правильные) расчитаны на усредненного идеального (зачастую ученика -робота) ученика, а не на конкретного дивого и подвижного человечка. 

*отдайте ребенка в спортивную секцию, спорт дисциплинирует и прививает ответственность.

*организуйте совместный семейный досуг (занятия, игры, прогулки и т.д.) и отдых.

*предоставьте сыну больше свободы и ответственности, даже если его опыт сначала будет не совсем успешным и  так далее.

Мудрости вам и огромного терпения.

25.10.13

Мне очень нравятся ответы Лидии. Душевный человек и отличный профессионал.

Хотелось бы обратить внимание на фразу «Я знаю что это наша с мужем вина» и, если любите схемы, прорисовать в письмах, что получается в вашей семье и почему вины по большому счету никакой нет. А советов было много в похожих вопросах. Вы не одиноки, в октябре-ноябре в каждой третьей семье происходит примерно то же самое.

26.10.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store