Месячные - вопрос №80482

Мне 13,5 лет. Месячные шли только три раза. Каждые из них по 6-7 дней и опаздывали примерно на столько же. Обычно проходили почти безболезненно. Иногда болел низ живота, но немного. Но в конце февраля они не пошли и до сих пор нету. Не знаю, что делать! Никаких болей нет. Ничего не беспокоит. Что это может быть? Стоит ли идти кгинекологу?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не то, что «стоит», а обязательно нужно идти к гинекологу! Надо разбираться, что за изменения происходят в гормональном фоне и почему не налаживается график месячных.

Вы, кстати, не написали, когда у вас были месячные в первый раз — это 3 раза за 4-5 месяцев или, например, за год? В самом начале может быть некоторая нерегулярность. Но если все это происходит долго, больше полгода, тогда надо отнестись особенно серьезно.

В любом случае, к гинекологу сходить надо, хорошо бы и УЗИ сделать.

Добрый день. К гинекологу надо пойти обязательно. Найдите специалиста подросткового.

Здравствуйте.

Нерегулярный цикл в Вашем возрасте — это физиологическая норма!!! Вы растёте, а компьютер(мозг) не успевает отрегулировать гормоны по весу, он у Вас меняется и поэтому компьютер(мозг)постоянно даёт сбои. Как, только параметры установятся(рост, вес), всё наладится.

А, для исключения воспалительного процесса, кист, которых сейчас множество, даже у девочек с 7 лет(питаемся гормонально насыщенной пищей), Вам необходимо пройти осмотр гинеколога и посмотреть на УЗИ  толщину эндометрия(слизистой оболочки маточки). Это она, отслаиваясь, даёт циклическое кровотечение!!! Нет эндометрия(нехватка витаминов) — нечему отслаиваться, поэтому и нет menses!!!

C уважением.