Право на проживание в доме без ограничения в случае потери мужа - вопрос №80487

Добрый день, Господа!

Прошу подсказать какие действия необходимо предпринять в сложившейся ситуации. Мать 14 лет назад вышла замуж. Отношения оформлены официально. С мужем проживают в его доме. Прописана в квартире у меня, сына (В нашей 2-хкомнатной квартире прописаны 5 человек вместе с матерью). Дом построен до заключения брака с матерью. Ремонты и совместное ведение хозяйства за эти годы велись естественно. Вдоме прописаны у него его взрослые дети: сын, дочь, внуки. Хотя из них там официально никто не проживает. Мать там не прописывают. Сейчас у отчима случился инсульт, в результате последствия: недвижимость. Помогаем все по уходу за ним, но основная забота и постоянная опека над отчимом лежит на матери. В наследстве мать не упоминается. Возможно ли составить какой-либо документ, который даст право жить матери в этом доме до окончания ее жизни (без права наследства, дарения) в случае если она теряет мужа. Что сделать? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Супругу вашей мамы необходимо составить завещание на одного из наслдеников с завещательным отказом. Таким образом его дети получать наследство, но у них будет обязанность предоставить матери право пожизненного проживания в доме, которое сохраниться даже в случае продажи недвижимости. Удачи!