Воронежская область

знакомый нашел мотоцикл на улице... - вопрос №804915

знакомый нашел мотоцикл на улице и взял его себе, через некоторое время нашелся хозяин мотоцикла, возбудили уголовное дело транспортное средство вернули моральный ущерб выплатил, хозяин мотоцикла написал расписку что претензий не имеет, но спустя 4 года пришла повестка в полицию, ему знакомому сказали что если он возьмет вину на себя то дело до суда не дойдет ничего не будет, разговорс полицией весь допрос был записан на телефон, итог всего этого он взял вину на себя, только дело готовится к передачи в суд. Была условная судимость 2 года условно. Что будет и как добиться справидливости??? помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый день, Светлана. Если знакомый признал свою вину и дал признательные показания с участием адвоката (защитника), то в обычной ситуации отказываться от этих показаний в суде смысла не имеет, поскольку суд воспримет данный отказ как желание уклониться от уголовной ответственности и может назначить более строгое наказание. Однако, в случае если у Вас есть аудиозапись, на которой содержатся сведения о незаконных действиях оперативных или следственных органов, Вам необходимо заявить письменное ходатайство следователю о назначении фоноскопической судебной эжкспертизы. Если в удовлетоврении этого ходатайства будет отказано, тогда заявите его повторно в ходе судебного разбирательства по делу. К ходатайству приобщите носитель с аудиозаписью. Но при этом имейте ввиду следующее: 1) Вам необходимо подробно изложить в ходатайстве: где, когда, при каких обстоятельствах, кем и с помощью какой аппаратуры (марка, модель, серийный номер телефона) была сделана аудиозапись, что зафиксировано на аудиозаписи, расшифровка текстов аудиозаписи с указанием принадлежности голосов конкретным лицам. 2) Заявляйте именно ходатайство о назначении экспертизы, а сам носитель укажите в ходатайстве в качестве его неотъемлемого приложения. В этом случае носитель должен быть приобщен следователем или судом к делу вместе с самим ходатайством. Не надо заявлять ходатайство о приобщении данного носителя — в этом случае высока вероятность отказа в удовлетворении Вашего ходатайства. Только если Вы уверены, что все вышеуказанные требования выполнимы, начинайте действовать. Лично мне представляется, что в данной ситуации помощь защитника Вам просто необходима. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.