ПДД - вопрос №80495

Помогите пожалуйста найти правильный ответ на данные вопросы:

1) имеет ли водитель право требовать сертификат на прибор по которому зафиксированно нарушение скоростного режима? Если водитель имеет право а сотрудник откажет или даст сертификат с кодом на другой прибор или даже просроченный, как быть?

2) за разворот через сплошную(одну или две) теперь лишают ВУ?

3) если водитель не совершил нарушения ПДД и сотрудник ДПСне на стационарном посту, имеет ли право он остановить? Он может сказать что причина проверка документов к примеру, или плохо виден на лобовом стекле талон тех.осмотра....

4) если водитель не согласен с приписываемым ему правонарушением, каков порядок действий?

5) должны ли сотрудники ГАИ включать световую сигнализацию(мигалку) на машине когда остановили нарушителя, при ДТП или просто тормазнули машину с какими то там подозрениями на нарушение...

Ответы

1. На вопрос сложно ответить из-за его постановки, водитель может только просить а не требовать. Практического значения это право не имеет, если сотрудник не покажет, покажет не то, водитель ничего на дороге с этим сделать не может, как это водитель может принудить сотрудника ГИБДД, никак. Требовать может  суд, но к суду, скорее всего, будет представлено в полном порядке.

2. п. 2 ст. 12.116 КоАП РФ: Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Имеет право остановить для проверки документов

4. Вправе обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

5. Не должны.

по первому вопросу: если документы на прибор не удовлетворили водителя, он имеет право отметить это в протоколе.

по всем остальным вопросам солидарен