Администрация образовательного учреждения попросила психолога... - вопрос №805240

Администрация образовательного учреждения попросила психолога проанализировать деятельность молодого педагога, который, с их точки зрения, не справляется со своими обязанностями — не владеет методикой обучения, не умеет наладить дисциплину в классе, не знает, как организовать внеклассную работу. Каковы возможные действия психолога в этой ситуации?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, администрация образовательного учреждения!!! Вы не должны перекладывать работу завуча на работу психолога… Деятельностью молодого специалиста должен прежде всего заниматься завуч (зам. директора школы) или председатель ШМО по предмету… Психолог может лишь выступать наблюдателем. Посмотреть, как молодой специалист умеет общаться с детьми, родителями, коллегами… Если нарушена коммуникативная сторона- провести тренинги разной направленности в коллективе, причем не только для молодых специалистов. Психолог может посмотреть уровень сплочения педколлектива, выявить социально-психологический климат коллектива. Обычно в педколлективах развито наставничество, помощь молодому коллеге… В любом случае молодому педагогу нужно помочь практически… поддержать… И лучше если эта поддержка пойдет от администрации школы.

Мне кажется, что автор судя по ее вопросам, либо печатает задачки из практикума по пси-консультированию в школе, либо пытается СВОЮ работу переложить на сайтовских психологов. Оффтоп, но тем не менее, уже не первый раз читаю.

Юлия