Чувашская Республика

КАК УБЕРЕЧЬ ИМУЩЕСТВО ОТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ,ЕСЛИ ДОЛГИ НЕ ВАШИ,А ВАШИХ СОЖИТЕЛЕЙ ??!!... - вопрос №805975

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТЕЦ ЖЕНЫ ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЛИЧНЫХ ЗАДОЛЖЕНОСТЕЙ.ЖЕНА С НОВОРОЖДЕННЫМ СЫНОМ ПРОЖИВАЮТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ С НИМ(ТЕСТЕМ), В ОДНОЙ ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА СВОЁ ЛИЧНОЕ, ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, В СЛУЧАЕ ВИЗИТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, С ЦЕЛЬЮ АРЕСТА И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ЕГО ДОЛГОВ?.. БУДУ БЕЗГРАНИЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ...

Ответы

Здравстуйте!

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В силу статьи 79 названного Федерального закона взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Учитывая, что квартира находится в общей собственности должника и членов его семьи, судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением вышеуказанного, на которое не может быть обращено взыскание. В каких именно помещениях (комнатах) судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество, законодательством не предусмотрено. Как правило, судебный пристав описывает имущество, находящееся по месту жительства должника. В случае же возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица (в данном случае члены семьи должника) в соответствии со статьей 119 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

26.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store