Схожу с ума - вопрос №80602

Здравствуйте меня зовут Антон, мне 19 лет. Скажите как справиться с собой, если у тебя развивается шизофрения, я могу подавлять голоса, которые периодически слышу, но не могу справиться с мыслями, они запутаны и порой я сам себя не понимаю, не говоря уже об окружающих. У меня было много нервных срывов, но в основном я очень спокоен, психологи поставили мне диагноз:эмоционально волевая неустойчивость, но не сказали как с ней справляться и вообще я считаю что они не компитентны, раз не верят мне. У меня было несколько сотрясений головы, но серьезных травм небыло никогда. Я часто сталкиваюсь со стрессовыми ситуациями и у меня очень часто начинается сильная агрессия, которая переростает в ярость. Помогите мне пожалуйста.



Дополнение автора от 14.05.11 11:32:02

Касательно шизофрении, я сделал этот вывод, конечно, сам. Дело в том что не так давно я смотрел на форуме симптомы этой болезни и почти 90% симптомов я заметил у себя. Я собираюсь в армию, буквально, в течение месяца и не хочу поднимать это. Я бы и дальше замкнулся в себе, но я хочу чтобы меня хоть раз поняли, хорошо зная психологию я понимаю что самый лучший способ решить проблему это обсудить её, поэтому я и написал. Я не хочу обращаться у специалисту попросту потому что у меня нету времени. Я работаю, прохожу практику и одновременно сдаю последние, преддипломные экзамены.



Дополнение автора от 15.05.11 08:59:37

Спасибо за ваши ответы. Всего доброго.

14.05.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Спасибо за дополнение к Вашему вопросу. Антон, я изучаю психологию более 10 лет, практикую пятый год, 12 лет преподавательского стажа(рус-яз и лит-ры), имею два высших(филологическое и психологическое) образования, и я могу себе позволить заявить, что не плохо знаю психологию, а вот Вам говорить о том, что Вы ее знаете хорошо, по меньшей мере бестактно. Помочь Вам контролировать агрессию, перерастающую в ярость в режиме вопрос-ответ просто не возможно, это я Вам заявляю, как профессионал психолог, учитывая Вашу занятость, даже не знаю, что Вам порекомендовать. Возможно Вы найдете психологическую помощь в армии, если там у Вас будет для этого время и желание. Удачи Вам. Ирина.  

14.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Доброго Вам утра, Антон!

Вы, вероятно, сами поставили себе диагноз, в противном случае(если диагноз шизофрения подтвержден клинически), Вам не следует игнорировать лечение. То, что Вы описали вполне укладывается в диагноз психологов «эмоционально волевая неустойчивость», не понятно по какой причине Вам не была предложена психологами работа по восстановлению Вашего эмоционального состояния. Чаще всего причинами такой неустойчивости психики являются социальная незащищенность и недостаточный жизненный опыт, бывают и другие более серьезные причины, но их нужно выявлять в работе со специалистом и устранять, иначе все только усугубится. Самому справляться с собой не следует, выбирайте эксперта, которому сможете доверить все свои особенности поведения, секреты и т.д. или обратитесь за очной помощью к психологу. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина. 

14.05.11

Здравствуйте, Антон.

Вам поможет мой тренинг, который как раз позволит вам развить устойчивость как эмоциональную так и волевую.

Вы можете сделать упражнение: http://willforge.ru/node/24

Оно поможет вам успокоиться когда вам нужно. Обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

14.05.11

Здравствуйте Антон!

Во первых, психолог не врач, и не имеет никакого морального и законного права выставлять диагноз, не говоря уже о назначении какого либо лечения!

Диагноз шизофрения (F 20. по МКБ 10 Пересмотра), очень серьезный диагноз, и как правило, выставляется только после стационарного обследования пациента, и обязательно консилиумом врачей — психиатров.

Ваши обьективные жалобы, позволяют мне рекомендовать Вам очное обращение к врачу — неврологу и проведение необходимых исследований, как аппаратных (КТ или МРТ), так и инструментальных (ЭЭГ). Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность присутствия органической патологии головного мозга. И только после того, как все исследования будут проведены, с результатами исследований на руках, отправляйтесь на консультацию к врачу -  психиатру. Ваша проблема полностью находится в компетенции именно этого специалиста!

А для того, чтобы исключить социальные ограничения и неудобства, рекомендую обратиться не к участковому психиатру в ПНД, а к частнопрактикующему специалисту, он никого не ставит на учет!

14.05.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store