Депрессия у взрослой женщины - вопрос №806143

Доброго времени суток. Перейду сразу к делу. Я и небольшого города, у нас нет серьезных специалистов в области психологии. Проблема следующая у меня есть тетя ей за 50. У неё вроде все было хорошо, 2 сына уже взрослых оба работают, хороший муж — мой крестный. Хорошая работа, ответственная конечно, но моя тетя всегда с легкостью справлялась с ней, к томуже у неё свой бизнес. Проблем с родителями, моей бабушкой нет. Вдруг впала в депрессию, поругалась с мужем (померилась через день-другой). Сора была ерундовая, ну вы знаете, не опустил крышку унитаза, не помыл кружку за собой вообще ничего серьезного, да и думаю причина её депрессии не в этом. Приходил горе специалист насмотревщийся голивудских фильмов про психоаналитиков. Вообщем никак не помог. Тетя впала в дикую депрессию уже 3 неделя пошла, плачет постоянно спит, жалеет себя. Прошу подсказать что можно сделать. Советы обратиться к психоаналитику или представлять зеленые луга не предлагать. Дело серьезное. Если среди вас есть действительно специалисты, буду благодарен. Если же таких нет, извините за беспокойство. С уважением Илья Анатольевич.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Илья Анатольевич, вы — замечательный племянник, как видно, замечательной тети. Илья Анатольевич, не считайте нас плохими психологами/психотерапевтами/психоаналитиками))) Мы, ей Богу,  профессионалы)) И чтобы это показать, пожалуйста, дайте прочитать тете мой ответ.

Причина такого непонятного (для мужчин) поведения вашей тети одна -климакс, то есть вхождение и прохождение вашей тетей периода возрастной гормональной перестройки организма (а это, как правило, 45 – 50 лет). Маленький ликбез для вас. Здоровье женщины в период климакса очень уязвимо, потому что организм начинает свою активную перестройку и меняет гармональный фон: яичники перестают вырабатывать достаточное количество самых важных женских гормонов-эстрагенов, от уровня которых в женском организме зависит работа многих органов и систем. И поверьте, это  самое настоящее жесткое испытание на прочность не только для организма, но и для психики вашей тети. Полагаю, депрессия вашей тети, на мой взгляд, вызвана физиологическими симптомами климакса, поэтому ей срочно нужно пройти медицинское обследование, и обязательно гинеколога и эндокринолога. Судя по возрасту, ваша тетя успешно вошла в период климакса.  Врач -гинеколог обследует вашу тетю, и выпишет замечательные таблеточки, которые помогут тете легко пройти этот сложный, для женщины, период. Врач -эндокринолог обследует тетю и так же выпишет ей таблеточки, которые стабилизируют её гармональный фон. Тогда вся симптоматика будет переносится значительно легче.

Во время климакса возникают серьезные психологические проблемы, напрмиер: внутриличностный конфликт, или психоэмоциональная усталась (вызванный огромной нагрузкой и ответственностью её работы и её бизнесом), или появление страхов, неврозов, неуверенности в себе и т.д.

Илья Анатольевич, вашей тете нужна комплексная поддержка: врачей и наша-психологическая. Предложите вашей замечательной тете самой выбрать специалиста на сайте и записаться на приватную консультацию. Мы ей обязательно поможем))

А пока, вашей тете, как минимум, нужно:

*освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций и освоить техники релаксации, дыхательную гимнастику,

*помнить о правильном режиме дня, следить за питанием, принимать витамины и так далее

Все это будет успокаивать и приводить в равновесие нервную систему вашей тети.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От одного прихода «горе-специалиста» сомнительно ждать результата. Здравствуйте, Илья Анатольевич! Более того скажу: даже от одного прихода чудо-специалиста не стОит ждать чуда ))) Ваша тетя, судя по Вашему рассказу, долго шла к этому состоянию: не замечая многое, игнорируя саму себя… на этом пути она многому научилась и многое забыла. Даже, чтобы сделать «инвентаризацию» исходного состояния, потребуется время, ее активное желание и сотрудничество Вашей тети со специалистом. То есть, как минимум она должна свое нынешнее состояние распознавать как проблемное и хотеть изменений. Вы скажете, что это очевидно? А я скажу, что не факт. Ведь с нами общаетесь Вы, а не Ваша тетя…

 Доброго здоровья вам, Илья Анатольевич, и вашим близким!
Извините меня если, я вдруг, ошибся. Я вижу суть вопроса не в заботе о тете, а в специалистах-психологах, которых Вам не хватает в родном городе и, которых Вы ищете. Работа «психолог — пациент» должна происходить на «одной частоте», не всегда бывает так, даже у профессионалов высокой категории. Надо найти «своего» психолога и им может оказаться даже «школьник». Ориентируйтесь не на звания и регалии, а на ощущения. И не забывайте напоминать тёте, как она Вам дорога и, как сильно Вы её любите! Удачи Вам!