мы вместе 4 года 2 из них живем вместе но постоянно ругаемся и я не знаю стоит ли все это продолжать - вопрос №806251

300 p

Здраствуйте!

Вместе с молодым человеком 4 года, 2 года живем вместе, но он постоянно высказывает мне претензии, постоянно критикует меня. Например, на прошлой неделе сказал мне сделай маникюр, не накрашенные ногти смотрятся ужасно. Сделала — он ничего не заметил, а когда я спросила нравится ли ему, то сказал что это выглядит отвратительно, потому что цвет старческий. Мой вкус он критикует постоянно:мне уже страшно покупать вещи, потомучто что я ни куплю все подвергается постоянной критике. Как-то ходили вместе в магазин — переругались страшно, в итоге он выбрал мне вещи серого и черного цвета, хотя сам говорит, что я вечно одеваюсь в серое, а нужно одевать яркие цвета. Сейчас делаем ремонт и занимается им в основном он, я пыталась поучавствовать, но при этих попытках он говорит, что я ничего не смыслю и лучше бы не лезла. Потом высказывает претензии, что мне пофигу на ремонт, типа я только прихожу и носом ворочу. Я ему говорила, чтобы дал мне конкретные задания, которые я сделаю, но он не дает. Сегодня приготовила вкусный обед: нашла новые рецепты, готовила 2 часа, получилось вкусно, но во второе добавила слишком много соуса из-за чего оно выглядело не презентабельно, сказал что есть не будет и якобы я готовлю с нелюбовью и кое-как… постоянно мат, ругань. Когда он остывает, то говорит, что вот он такой по натуре, ворчун, и ничего с этим не поделать. Такая жизнь у нас уже вошла в привычку, я по натуре отходчивая, на утро все забывается, но каждый вечер все повторяется. Понимаю, что дальше так нельзя… но и уходить страшно и я люблю его, знаю что и он любит меня… хотя мне уже 28 лет и пора строить семью, рожать детей и если сейчас уйду, то не знаю будут ли еще отношения… помогите мне советом, пожалуйста, совсем не знаю что делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.К сожалению, в отношениях, которые Вы описали, больше его зависти к Вам, чем любви.Вы давно заметили, что в любых ситуациях он Вас топит.Быть хорошей, или лучше него-он Вас не допускает.Вы являетесь не отдельной личностью, а его продолжением.Без права на свое слово, мнение, интерес, поступок.Вы рассматриваетесь, как часть интерьера, как набор домашних функций, скрытых под женским именем.И Ваша ошибка в том, что Вы не сопротивляетесь, а позиционируете покорность, уступчивость, кротость, терпимость.Помните, что Вы не будете за них оценены, а только усугубите свое положение жертвы.Выход-в решительной защите своих границ личности.Делается это посредством агрессии.Такая агрессия-не эгоизм, а наилучший способ защиты своей личности и свободы.И ее надо внедрять и развиваь до точки понимания.До того накала.когда он Вас сможет услышать и прислушаться.Если этого не случится, важно от слов переходить к решительному поведению, также защитному.Вплоть до временного ухода, если будет тяжело совсем.Он, быстрее всего, воспитывался суровой, властной мамой.Поэтому, воздействовать на него можно именно с приложением немалого количества сил.Тогда он почувствует исходящую от Вас угрозу, и, наиболее вероятно, чо начнет меняться в пользу взаимности и благодарности за Вашу любовь.

26.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  чем больше вы будете прогибаться, тем  сильнее он будет давить -по другому  ему наверное плохо и невыносимо, впрочем вам тоже страшно выйти из под этой кувалды  … вы же его любите и вам страшно  что не будет больше отношений, и еще вам страшно… и еще… вы н евсе написали  … а что страшнее?   когда вы для себя решите что страшнее — все остальное станет на свои места Автоматически 

26.10.13
Жить вместе только из-за неуверенности, что другие отношения еще будут, тяжело. Очень тяжело! Здравствуйте! Но даже если бы кто- то смог дать Вам гарантию, что «да, другие отношения обязательно будут», Вам бы пришлось еще просить гарантию, что притирка будет происходить легче и быстрее… Понимаете, да? И, честно говоря, когда человек «посматривает в сторону выхода, то и в отношениях находится „на полноги“… Вот вдумайтесь: наши деды и бабки жили всю жизнь вместе и не разводились. Думаете они все идеально подходили друг другу? Да никто такими категориями не мыслил: брак навсегда и крутись, как хочешь! Правда, как обычно, где-то посередине…
26.10.13

Здравствуйте. Довольно странно, когда девушка в 28 лет опасается, что если она уйдёт, то у неё больше не будет отношений. Такой страх ещё можно понять у женщины пенсионного возраста, например, да и то, всё относительно. А в 28 лет, жизнь только начинается, как говорится. Но в вашем восприятии, это не совсем так, видимо.

Ваш молодой человек наверняка чувствует, что вы не цените себя, боитесь его потерять, готовы принимать его почти «любым», вот и получается, что он ведёт себя, как ему угодно, а вы потворствуете его капризам. Мат и ругань, легко готовы воспринять, как «ворчание».

Рекомендую обратиться к психологу, по вопросу «как полюбить себя».

26.10.13

Здравствуйте, Мария.Когда мы испытываем восхитительное чувство влюбленности, мы наделяем другого человека теми достоинствами, которыми он может и не обладать, подгоняем под свой идеальный образ.Наивно верим, что те недостатки, которые сейчас есть со временем пройдут.И вот, проходит время, спадают розовые очки и перед нами остается просто человек с его достоинствами и недостатками.Образ идеального не налазит и человек принимает решение-нужно исправлять!

Но как можно исправить уже чудесного человека, даже если Вы ему будете потакать, это не сделает ни Вас ни его счастливыми.Оставайтесь самой сабой, не позволяйте унижать себя! Проясните с ним чувства, возможно стоит активно показать ему, каково Вам когда он Вас не ценит.

Мудрости Вам, Будьте сильной!

26.10.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
31.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store