мы вместе 4 года 2 из них живем вместе но постоянно ругаемся и я не знаю стоит ли все это продолжать - вопрос №806251

300 p

Здраствуйте!

Вместе с молодым человеком 4 года, 2 года живем вместе, но он постоянно высказывает мне претензии, постоянно критикует меня. Например, на прошлой неделе сказал мне сделай маникюр, не накрашенные ногти смотрятся ужасно. Сделала — он ничего не заметил, а когда я спросила нравится ли ему, то сказал что это выглядит отвратительно, потому что цвет старческий. Мой вкус он критикует постоянно:мне уже страшно покупать вещи, потомучто что я ни куплю все подвергается постоянной критике. Как-то ходили вместе в магазин — переругались страшно, в итоге он выбрал мне вещи серого и черного цвета, хотя сам говорит, что я вечно одеваюсь в серое, а нужно одевать яркие цвета. Сейчас делаем ремонт и занимается им в основном он, я пыталась поучавствовать, но при этих попытках он говорит, что я ничего не смыслю и лучше бы не лезла. Потом высказывает претензии, что мне пофигу на ремонт, типа я только прихожу и носом ворочу. Я ему говорила, чтобы дал мне конкретные задания, которые я сделаю, но он не дает. Сегодня приготовила вкусный обед: нашла новые рецепты, готовила 2 часа, получилось вкусно, но во второе добавила слишком много соуса из-за чего оно выглядело не презентабельно, сказал что есть не будет и якобы я готовлю с нелюбовью и кое-как… постоянно мат, ругань. Когда он остывает, то говорит, что вот он такой по натуре, ворчун, и ничего с этим не поделать. Такая жизнь у нас уже вошла в привычку, я по натуре отходчивая, на утро все забывается, но каждый вечер все повторяется. Понимаю, что дальше так нельзя… но и уходить страшно и я люблю его, знаю что и он любит меня… хотя мне уже 28 лет и пора строить семью, рожать детей и если сейчас уйду, то не знаю будут ли еще отношения… помогите мне советом, пожалуйста, совсем не знаю что делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.К сожалению, в отношениях, которые Вы описали, больше его зависти к Вам, чем любви.Вы давно заметили, что в любых ситуациях он Вас топит.Быть хорошей, или лучше него-он Вас не допускает.Вы являетесь не отдельной личностью, а его продолжением.Без права на свое слово, мнение, интерес, поступок.Вы рассматриваетесь, как часть интерьера, как набор домашних функций, скрытых под женским именем.И Ваша ошибка в том, что Вы не сопротивляетесь, а позиционируете покорность, уступчивость, кротость, терпимость.Помните, что Вы не будете за них оценены, а только усугубите свое положение жертвы.Выход-в решительной защите своих границ личности.Делается это посредством агрессии.Такая агрессия-не эгоизм, а наилучший способ защиты своей личности и свободы.И ее надо внедрять и развиваь до точки понимания.До того накала.когда он Вас сможет услышать и прислушаться.Если этого не случится, важно от слов переходить к решительному поведению, также защитному.Вплоть до временного ухода, если будет тяжело совсем.Он, быстрее всего, воспитывался суровой, властной мамой.Поэтому, воздействовать на него можно именно с приложением немалого количества сил.Тогда он почувствует исходящую от Вас угрозу, и, наиболее вероятно, чо начнет меняться в пользу взаимности и благодарности за Вашу любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  чем больше вы будете прогибаться, тем  сильнее он будет давить -по другому  ему наверное плохо и невыносимо, впрочем вам тоже страшно выйти из под этой кувалды  … вы же его любите и вам страшно  что не будет больше отношений, и еще вам страшно… и еще… вы н евсе написали  … а что страшнее?   когда вы для себя решите что страшнее — все остальное станет на свои места Автоматически

Жить вместе только из-за неуверенности, что другие отношения еще будут, тяжело. Очень тяжело! Здравствуйте! Но даже если бы кто- то смог дать Вам гарантию, что «да, другие отношения обязательно будут», Вам бы пришлось еще просить гарантию, что притирка будет происходить легче и быстрее… Понимаете, да? И, честно говоря, когда человек «посматривает в сторону выхода, то и в отношениях находится „на полноги“… Вот вдумайтесь: наши деды и бабки жили всю жизнь вместе и не разводились. Думаете они все идеально подходили друг другу? Да никто такими категориями не мыслил: брак навсегда и крутись, как хочешь! Правда, как обычно, где-то посередине…

Здравствуйте. Довольно странно, когда девушка в 28 лет опасается, что если она уйдёт, то у неё больше не будет отношений. Такой страх ещё можно понять у женщины пенсионного возраста, например, да и то, всё относительно. А в 28 лет, жизнь только начинается, как говорится. Но в вашем восприятии, это не совсем так, видимо.

Ваш молодой человек наверняка чувствует, что вы не цените себя, боитесь его потерять, готовы принимать его почти «любым», вот и получается, что он ведёт себя, как ему угодно, а вы потворствуете его капризам. Мат и ругань, легко готовы воспринять, как «ворчание».

Рекомендую обратиться к психологу, по вопросу «как полюбить себя».

Здравствуйте, Мария.Когда мы испытываем восхитительное чувство влюбленности, мы наделяем другого человека теми достоинствами, которыми он может и не обладать, подгоняем под свой идеальный образ.Наивно верим, что те недостатки, которые сейчас есть со временем пройдут.И вот, проходит время, спадают розовые очки и перед нами остается просто человек с его достоинствами и недостатками.Образ идеального не налазит и человек принимает решение-нужно исправлять!

Но как можно исправить уже чудесного человека, даже если Вы ему будете потакать, это не сделает ни Вас ни его счастливыми.Оставайтесь самой сабой, не позволяйте унижать себя! Проясните с ним чувства, возможно стоит активно показать ему, каково Вам когда он Вас не ценит.

Мудрости Вам, Будьте сильной!