Республика Хакасия

шиномонтаж в гороже частного дома - вопрос №806541

хочу открыть шиномонтаж в гороже своего частного дома, земля в собственности. с чено начать и что делать.

Ответы

   Андрей, надо сначала открыть ИП с УСН(упрощенная система налогообложения 6%).Подготовить помещение, получить различные разрешения и согласования.Это и СЭС, Госпожнадзор, Ростехнадзор и др.Надо будет приобрести или арендовать необходимое  оборудование: балансировочный и шиномонтажный станки, компрессор, вулканизатор и др.

   Напишите мне в чат.

  Желаю удачи.

Шиномонтаж является объектом производственного назначения, в связи с чем необходимо соблюдать, в частности, противопожарные требования.

Согласно п. 4.3 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния между жилыми… зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением…) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1».

Если Ваш гараж (будущая мастерская для автомобилей) из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием (I или II степень огнестойкости), а на расстоянии более 10 м находится Ваш и соседский жилой дом или иное здание (или сооружение) также (I или II степень огнестойкости), то нарушений противопожарных разрывов нет.

Если у Вас или соседа перекрытие между жилым этажом и чердаком – деревянное, то такое здание могут признать V степени огнестойкости и потребовать расстояние (противопожарный разрыв) 12 м от мастерской из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием.

Скорее всего, названные расстояния где-то не выдержаны. И здесь важно не создавать угрозу для Вашего соседа. А для своего дома – можно (согласно п. 4.13 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном… приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного… приусадебного земельного участка не нормируются»).

Можно несколько снизить ограничение противопожарного расстояния от Вашего гаража до зданий на соседних с Вашим коттеджным участком, руководствуясь указанным выше подразделом 5.3 «Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке». А именно (согласно п. 5.3.2 СП 4.13130.2013): «Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке».