Красноярский край

Лишени прав - Красноярский край - вопрос №806634

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. Дело такое: есть я, двое детей, бывший муж. Прошло почти 2 года с момента развода. Отец детям ни помогает вообще никак, не то что алименты не платит, а даже не навещает их, не звонит вообще. Я подала на алименты когда разводились, но ничего дети от него не видят. Он не работает,живет у своей мамы, которая постоянно его покрывает. Приставам в их доме говорят, что он там не живет. В собственности ничего не имеет. Как его заставить помогать детям? Как приставам его найти? Я когда прихожу к приставам, они отписываются и отговариваются, что мол не могут его найти. Хотя я четко знаю где он живет. И второе: есть ли способ лишить его прав родительских? Просто я хочу быть спокойна за своих детей, мало ли как жизнь повернется, вдруг задумаем поехать за границу, мне нужно будет его разрешение, и вообще, он ведь потом, когда дети вырастут, сам сможет подать, чтоб они ему алименты платили, а мне этого не хочется. Просто знаю, что лишить прав не просто, нужны какие то факты… а у меня из фактов только смс от него, где он говорит, чтоб я не попрошайнячала, чтоб сама покупала все, что надо, чтоб сама обеспечивала. И еще он писал, что он давно уже отказался от всех нас), помогать не собирается. Хватит ли этого для суда? Спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Того факта что отец детей злостно уклоняется от выплат алиментов на содержание детей вполне достаточно для лишения родительских прав.Как раз одной из причин лишения родительских прав является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Как Вы уже сами сказали, лишение родительских прав дело не простое, а очень даже сложное. Лишить родительских прав родителя можно только в судебном порядке. В суд подается от Вас заявление о лишении его родительских прав, где Вы расписываете все обстоятельства и факты (не уплата алиментов, с детьми не занимается и т.д.) с отражением на статьи Семейного кодекса РФ. Суд может и не принять полученные Вами смс от бывшего, но мой Вам совет, отразить в заявлении смски. Как судья будет рассматривать никому не известно. Но лишение родительских прав дело трудное.