Добрый вечер Ребенок в 1... - вопрос №806938

Добрый вечер. Ребенок в 1 классе: не говорит, эмоций не проявляет, боится тактильного контакта, в глаза практически не смотрит. На улице бегает с ребятишками, рассказывает стихи. Можно ли говорить здесь об аутизме?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, доброго здоровья.
Диагноз «аутизм» может поставить любой, кому не лень. Обратитесь пожалуйста или к клиническому психологу или к психотерапевту и, как Вы понимаете — не «по фотографии», а с ребенком на личный прием. Надеюсь, что Вы перестраховываетесь. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Правильно сказать так — можно подозревать у ребенка аутизм. Но окончательный диагноз может поставить только врачь психиатр и только очно.
С уважеием И.В.

Предполагать можно всё, что угодно от психического расстройства,  психологической травмы…, до педагогической запущенности. В данной ситуации важно ЗНАТЬ. Первое обращение можно сделать и к школьному психологу. Дальше по — ситуации. Не пугайтесь и обращения с психиатру., в случае необходимости. А вообще  , без предистории и предполагать, мало  даст  результата. Обращайтесь с ребёнком  к специалистам, получите помощь.  Всего доброго, Вам.