Помогите пожалуйста решить задачу по... - вопрос №807010

Помогите пожалуйста решить задачу по алгебре за 7-й класс! Мотоциклист рассчитал, что если он будет ехать из посёлка до станции со скоростью 32 км/ч, то приедет на станцию за 30 минут до отхода поезда.Однако, из-за ненастной погоды он ехал со скоростью на 7 км/ч меньшей и потому опоздал к поезду на 12 минут.Чему равно расстояние от посёлка до станции?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть поезд отходит через Х часов после выезда мотоциклиста. Тогда расстояние равно
32 * (х — 30/60) = (32 — 7) * (х + 12/60)
32 (х — 0,5) = 25 * (х + 0,2)
32х — 16 = 25х + 5
7х = 21
х = 3
Мотоциклист рассчитывал выехать со скоростью 32 км/ч за 3 часа до поезда.

32 * ( 3 — 0,5) = 32 * 2,5 = 80 (км)

Ответ: 80 км от поселка до станции