пенсия медработ. - вопрос №80703

Добрый вечер. Я подал исковое заявление по досрочному назначении пенсии мед.работникам, но из общего стажа мне вычеслили дни повышения квалификации и военные сборы.

Вопрос задан анонимно
14.05.11
1 ответ

Ответы

 Здравствуйте! В Списке и Правилах не содержится информации о том, что срок службы в армии засчитывается при досрочном начислении пенсии по старости. Однако Конституционный Суд Российской Федерации (далее – КС РФ) в Постановлении КС РФ от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на Постановление КС РФ от 24.05.2001 № 8-П и Определение КС РФ от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. Если период Вашей службы в армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам, то оценку Ваших пенсионных прав необходимо проводить в соответствии с законодательством, действовавшим в спорный период.

 

Таким образом, если период Вашей службы в армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то срок службы в армии должен засчитываться Вам при досрочном начислении пенсии по старости.

 

Что касается второй части вопроса Курсы повышения квалификации мед. работника подлежат включению в специальный стаж. В соответствии с нормами трудового законодательства, на весь период нахождения на курсах за работником сохраняется средняя заработная плата, из которой уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд. В соответствии с п.4 Правил исчисления специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 (июль 2002 г.), уплата работодателем взносов в Пенсионный Фонд РФ является основанием для включения того или иного периода, в течение которого работник не занимался непосредственно своей профессиональной деятельностью, в специальный стаж. На деле же, ПФ РФ идет на все, чтобы не засчитывать это время в стаж, в этом случае целесообразно обжаловать решение пенсионных органов в суде, этого не стоит бояться, правда на Вашей стороне. Удачи!

14.05.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store