пенсия медработ. - вопрос №80703

Добрый вечер. Я подал исковое заявление по досрочному назначении пенсии мед.работникам, но из общего стажа мне вычеслили дни повышения квалификации и военные сборы.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 Здравствуйте! В Списке и Правилах не содержится информации о том, что срок службы в армии засчитывается при досрочном начислении пенсии по старости. Однако Конституционный Суд Российской Федерации (далее – КС РФ) в Постановлении КС РФ от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на Постановление КС РФ от 24.05.2001 № 8-П и Определение КС РФ от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. Если период Вашей службы в армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам, то оценку Ваших пенсионных прав необходимо проводить в соответствии с законодательством, действовавшим в спорный период.

Таким образом, если период Вашей службы в армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то срок службы в армии должен засчитываться Вам при досрочном начислении пенсии по старости.

Что касается второй части вопроса Курсы повышения квалификации мед. работника подлежат включению в специальный стаж. В соответствии с нормами трудового законодательства, на весь период нахождения на курсах за работником сохраняется средняя заработная плата, из которой уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд. В соответствии с п.4 Правил исчисления специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 (июль 2002 г.), уплата работодателем взносов в Пенсионный Фонд РФ является основанием для включения того или иного периода, в течение которого работник не занимался непосредственно своей профессиональной деятельностью, в специальный стаж. На деле же, ПФ РФ идет на все, чтобы не засчитывать это время в стаж, в этом случае целесообразно обжаловать решение пенсионных органов в суде, этого не стоит бояться, правда на Вашей стороне. Удачи!