продажа квартиры - вопрос №80710

здравствуйте. подскажите пожалуйсто. мой 4х летний сын прописан у отца в 3х комнатной квартире.в квартире прописано только отец и сын.ни кто не проживает с 2008 г. сейчас отец решил продать квартиру. мы не расписаны но есть свидетельство об отцовстве. квартира приватезирована до рождения ребенка. в органах опеки и попечительства сказали что он может продать квартиру не спросив меня и ребенкавыписать в никуда. подскажите какие у меня права.

Ответы

Переход права собственности на квартиру к другому лицу (продажа квартиры) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.При этом иное устанавливается законом в отношении бывшего члена семьи. То есть к Вашему случаю исключения из этого правила не применимы, поскольку сын продолжает быть членом семьи отца.

Тем не менее в законодательстве есть другая норма :«Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства». Как видно из формулировки данного положения, согласие органов опеки и попечительства необходимо в случаях, если дело касается лица, находящегося под опекой или попечительством или если ребенок остался без попечения родителей, то есть в Вашей ситуации, получается, это опять же не применимо.

Однако, в июне 2010 года, данная норма частично была признана противоречащей конституции. Было установлено, что если ребенок формально и не находится под опекой или попечительством и не остался без попечения родителей, но это нарушает его законные права и интересы, то в данном случае сделка по отчуждению (продаже) квартиры должна быть одобрена органом опеки и попечительства.

Если в результате выписки ребенка, его некуда будет прописать, учитывая сложившуюся ситуацию с нехваткой доступного жилья и отсутствия в полной мере государственной поддержки по обеспечению жильем несовершеннолетних, этот факт должно быть весомым аргументом для органа опеки и попечительства для того, чтобы не давать согласие на продажу кватриры. Дело за малым — Вам нужно попытаться убедить орган опеки и попечительства в том, чтобы они не давали согласия на продажу квартиры.