продажа квартиры - вопрос №80710

здравствуйте. подскажите пожалуйсто. мой 4х летний сын прописан у отца в 3х комнатной квартире.в квартире прописано только отец и сын.ни кто не проживает с 2008 г. сейчас отец решил продать квартиру. мы не расписаны но есть свидетельство об отцовстве. квартира приватезирована до рождения ребенка. в органах опеки и попечительства сказали что он может продать квартиру не спросив меня и ребенкавыписать в никуда. подскажите какие у меня права.

Ответы

Переход права собственности на квартиру к другому лицу (продажа квартиры) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.При этом иное устанавливается законом в отношении бывшего члена семьи. То есть к Вашему случаю исключения из этого правила не применимы, поскольку сын продолжает быть членом семьи отца.

Тем не менее в законодательстве есть другая норма :«Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства». Как видно из формулировки данного положения, согласие органов опеки и попечительства необходимо в случаях, если дело касается лица, находящегося под опекой или попечительством или если ребенок остался без попечения родителей, то есть в Вашей ситуации, получается, это опять же не применимо.

Однако, в июне 2010 года, данная норма частично была признана противоречащей конституции. Было установлено, что если ребенок формально и не находится под опекой или попечительством и не остался без попечения родителей, но это нарушает его законные права и интересы, то в данном случае сделка по отчуждению (продаже) квартиры должна быть одобрена органом опеки и попечительства.

Если в результате выписки ребенка, его некуда будет прописать, учитывая сложившуюся ситуацию с нехваткой доступного жилья и отсутствия в полной мере государственной поддержки по обеспечению жильем несовершеннолетних, этот факт должно быть весомым аргументом для органа опеки и попечительства для того, чтобы не давать согласие на продажу кватриры. Дело за малым — Вам нужно попытаться убедить орган опеки и попечительства в том, чтобы они не давали согласия на продажу квартиры.

14.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store