Электросети - вопрос №80724

Здравствуйте меня зовут Фирзар Никак немогу разобраться в фазах уменя сварочный аппарат на 380 вольт три провода 2 фазы 1 масса и заземление все вродеб понятно!!  а во втором аппарате тоже на 380 вольт 2 провода и заземление с корпуса как его подключить ?????????

Лучший ответ по мнению автора

Из сварочного трансформатора выходят 2 провода первичной обмотки и провод заземления, соединенный с корпусом. Провод заземления никак не связан с проводами первичной обмотки.

Если трансформатор на 220 вольт, то провода первичной обмотки должны присоединяться к одному фазовому и второму нулевому проводу, между которыми напряжение 220 вольт. Именно эти два провода выводятся на однофазные квартирные счетчики и квартирные розетки.

Если трансформатор на 380 вольт, то провода первичной обмотки должны присоединяться к двум фазовым проводам, между которыми напряжение 380 вольт. Для этого у Вас к щитку должна быть подключена трехфазная сеть, т.е. 3 фазовых провода и один нулевой (или три фазовых без нулевого).

Напряжение между проводами можно определить вольтметром переменного тока. Именно так можно определить, где провод фазный, а где нулевой.