Как перебороть неуверенность? - вопрос №807249

Здравствуйте! Посоветуйте мне как исправить себя. Проблема в том, что я порой абсолютно неуверенна в себе и мне кажется, что ничего хорошего у меня никогда не будет. Смотря на многих людей, на их достижения и успехи, я ловлю себя на мыслях, что вот они особенные и они это по праву заслужили… А я… Ну какая-то никчемная… Я страдаю от такогосвоего состояния и у меня ничего толком не получается, потому что я совсем не верю в свои силы и в свое счастье. Вот и 3 месяца назад я рассталась с парнем, потому что вместо того чтобы как все нормальные девушки намекать и подталкивать его к свадьбе, я жила в своей неуверенности и обидах. День за днем я вбивала себе в голову, что ничего у нас не получится, что он слишком хорош для меня, что я никогда не выйду замуж и т.д. В итоге вместо разговоров по душам и построения совместного будущего, я просто предложила расстаться, т.к. Не хотела его заставлять. Хотя у нас были хорошие отношения, мы любили друг друга, он красиво и долго меня добивался и никогда не давал поводов в нем сомневаться. В итоге мы не общаемся уже 3 месяца. А я бы рада ему написать, но не могу перебороть себя, потому что постоянно думаю, что я ему уже не нужна и наверняка у него уже есть другая, и вообще как меня можно любить. Все эти три месяца я в ужасном состоянии, мне ничего не хочется, слезы каждый день и кажется, что я уже его потеряла навсегда. Я понимаю, что сама себе все порчу, но ничего не могу с собой поделать. Самое смешное, что если говорить объективно, я красивая стройная высокая блондинка с голубыми глазами, умная, воспитанная, с чувством юмора, вполне обеспеченная, с высшим образованием, хорошей работой. У меня всегда хватало поклонников. И стихи мне писали, и цветами заваливали. Но что со мной не так? Как бороться с этой неуверенностью? Она меня просто изнутри разрушает. Как заставить себя поверить, что я тоже заслуживаю счастья. Что у меня тоже будет семья, что меня можно любить. Как поверить, что он меня еще любит.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вы умеете оценивать себя. Это уже хорошо. Откуда же у Вас взялась эта неуверенность в Ваших отношениях? Почему ВЫ называете себя «никчемной»??? ВЫ, по Вашему определению: "красивая стройная высокая блондинка с голубыми глазами, умная, воспитанная, с чувством юмора, вполне обеспеченная, с высшим образованием, хорошей работой. У меня всегда хватало поклонников. И стихи мне писали, и цветами заваливали ..." Кто виноват в том, что сейчас у Вас самооценка резко снижена? Проанализируйте взаимоотношения со своим парнем. Почему у Вас появились обиды и неуверенность? Не от него ли это идет? Подумайте… Что Вас держит и мешает написать ему? Если у самой не получиться ответить на эти вопросы, выберите консультанта. Я думаю, что Вы немного запутались, и причем Вам в этом помогли. Но из любой ситуации есть выход… Я думаю, что ВЫ его найдете. Желаю удачи.

Добрый вечер. Мария, как минимум, поднимите самооценку, вспомните про чувство юмора и иронии, и не забудьте сменить модели поведения и взаимодействия с молодыми людьми. Вы обязательно будете счастливы.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Мария!

Как ни странно, каждый человек уникальный, особенный — двух одинаковых просто не найти. И каждый заслуживает своего особенного счастья. Мы рождены для того, чтоб быть счастливыми, несмотря ни на что)!

Очевидно когда-то в детстве (возможно, не умышленно), Вас заставили усомниться в том, что Вы очень-очень особенная и очень достойная. Возможно, Вас сравнивали с другими и это сравнение было не в Вашу пользу? Так или иначе, но это внутреннее ощущение своей никчёмности стало для Вас привычным, ум привык мыслить в негативном ключе.

Теперь придётся приложить усилия для того, чтобы приучить себя мыслить иначе.

1) Прежде всего, замечайте и останавливайте свои негативные мысли — они портят не только настроение, но и судьбу!

2) Раз и навсегда перестаньте сравнивать себя с другими! (возможно, эту привычку устранить будет не просто) Как можно сравнить 2 цветка — какой из них красивее?

3) Ежедневно замечайте лучшее в себе, заведите дневник своих «побед», куда будете записывать то, что Вам удалось, за что Вы можете себя похвалить (не ждите больших свершений — привыкайте замечать лучшее в малом)

А ещё желательно всё-таки совместно с психологом проанализировать, когда и как в детстве зародилось у Вас это чувство. Тогда будет легче оставить его там — в прошлом.

Мария!

А как Вы узнаете о том, что с Вами «что-то не так»? Как получается,  что Вам недостаточно собственной красоты, наличия поклонников, хорошего образования и социального статуса для того, чтобы найти уверенность в себе?

Этот вопрос — тема для работы с психологом. Очной работы.

Именно в такой работе находятся важные разгадки. И не верьте готовым рецептам обретения уверенности в себе. У Вас они свои и Вы можете их найти.

Добрый день!

Мария, ваше самоощущение корнями уходит в детство.Восстановить уверенность в том, что вы можете быть любимой счастливой можно.Однако, необходимы ваши время и усилия, что бы помочь вам вернуть внутреннюю гармонию и уверенность в том, что вы достойны быть любимой.Вам можно помочь понимать причины запретов и неуверенности. И вы сможете сделать позитивные шаги навстречу желаемым событиям в жизни. Если решитесь поработать в этом направлении, пожалуйста обращайтесь.

С уважением.

Ув.Мария, в вашем письме я обратила внимание на слова6«мне кажется.что ничего хорошего у меня уже никогда не будет». Получается так, что вы ждете хорошее от кого-то и откуда-то. А взрослые люди хорошее создают для себя. Попробуйте произнести:«Я не могу создать для себя ничего хорошего». Тогда вам станет.возможно, более понятно, что вас наградила природа красотой, но вы не научились то ли создавать, то ли радоваться своим достижениям. ВЫ пишете о других людях.что" они особенные  , что  они заслужили".И снова ваши слова звучат ожиданием получения чего-то свыше. То есть вы ждете и сейчас «от жизни» так же как ждали в детстве от родитетелей.И если родители были излишне критичны, то теперь их мнения о вас стали вашим мнением о себе. В общем вам надо научиться получать удовольствие от своей деятельности, от себя самой.Тогда самооценка ваша отпадет за ненадобностью. Никто не ставит сам себе оценки постоянно. Но человек зависимый, привыкший получать оценки   сначала родителей, потм учителей страдает, будучи повзрослевшим, что он перестал получать постоянное подтверждение собственной значимости в глазах других людей.  Это называется  нарциссической потребностью.То есть вам для уверенности нужно постоянное подтверждение. Или «зеркало», в котором вы отражались бы достойной девушкой. И вы, вместо того, чтобы «перейти на самоподкрепление»

начинаете процесс самоунижения. Вот этот вопрос требует работы, исследования, понимания зачем вам это нужно. тогда вы сможете освободиться от самоунижения и  ощутите удовольствие от своей эффективности, и вам не будет нужно ожидать чего-то от жизни. Знаете изречение:«Хочешь быть счастливым, будь им».

ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ.

Здравствуйте, Мария! Что же Вам не хватает для того чтобы чувствовать уверенной, каких качеств не достаёт?  Слова «я не достойна », говорите себе Вы, замете это уже слова не родителей, а ваши. Что прячется за фразой«не достойна' расшифруйте её для себя. Попробуйте взглянуть на ситуацию другими глазами. Учитесь адекватно воспринимать реальность и разрешайте себе быть разной, не эталоном, а такой какая Вы есть. И не бойтесь совершать ошибки, а как иначе приобретать бесценный опыт. Удачи, Вам!

Здравствуйте, Мария!

Каждый человек достоин быть счастливым. Но под словом 'счастье' каждый видит своё. А для  Вас что оно означает?

Ваша фраза 'как меня можно любить?' значит очень многое, и ответ очевиден — не как. Что бы Вас любить нужно в начале чтобы вы себя приняли и полюбили. Ну а это долгая работа над своим Я. Если нужно обращайтесь, будем выяснять причины.

Удачи Вам

" Бороться " с неуверенностью можно. развивая уверенность. Для начала примите свою неуверенность, " она ПОКА есть"…… прекратите внутренний диалог" сама с собой", сравнивать и сомневаться — перестаньте.Любое сомнение рождает неуверенность, любое сравнение вызывает чувство зависти и неполноценности. Вам постоянного одобрения, как «допинга» недостаёт. Нет и близкого человека с которым, можно пообщаться откровенно по душам. Нескончаемый внутренний диалог… Во, что очень верите., то и происходит в Вашей жизни! Действительно парадокс- " умная, красивая, образованная, обеспеченная девушка", носит маску. " неполноценности"!.. Запишитесь на тренинги уверенности, на танцы, смените наконец свой образ/ стилист, визажист../ Влюбитесь в себя! И берите от жизни желаемое, а не " заслуживайте". Вы хозяйка своей жизни.! И м/ ч звоните, а не думайте за него. Звоните и знайте, не догадываясь и не страшась результата ответа. Все проблемы в голове и детсво их добавляет тоже.! Сами не разберётесь, обращайтесь к специалистам. Помощь будет действенная. Счастья, Вам!