Скажите пожалуйста, когда можно открыть... - вопрос №807331

Скажите пожалуйста, когда можно открыть зеркала после покойника? Сегодня уже 9 дней.

Лучший ответ по мнению автора

По нынешнему времени после 9 дня. А вот по обычаю на 40 день раздают одежду покойного и открывают зеркала. Да на 9 день закажите Сорокоуст  заупакойный на вновь преставленного.

И помните зеркала как и вода имеют «память»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Снимают сразу после похорон, это дань уважения к умершему. Нельзя смотреться в зеркало, включать телевизор, магнитофон. Считается, что зеркало — это дверь в потусторонний мир. На самом деле зеркало — это обычное стекло, никакими особыми свойствами не обладает.