Самарская область

Здравствуйте! Водитель проживает в Самарской... - вопрос №807338

Здравствуйте! Водитель проживает в Самарской области, лишили прав в Челябинской области за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, в протоколе написали рассмотрения дела по месту проишествия.Как нам поступить  и что можно сделать чтобы вернуть права?

Дополнение автора от 27.10.13 22:01:48

Как правильно будет потянуть время чтобы истек срок рассмотрения данного дела? оставить документы в Челябинске и положить водителя в стационар? или лучше  написать ходатайство на направления дела по  месту жительства?

Ответы

Если только был составлен протокол и дело только назначили к рассмотрению, можно направить в суд ходатайство о передаче дела в суд по месту проживания водителя. Если суд уже состоялся, то можете подать апеллляционную жалобу на постановление суда.

Никак не «потянуть»: срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП с 01 сентября 2013 года составляет один год. Столько времени ни в одном из стационаров не отлежаться, если только не по онкологии. И каждый раз по мере поступления уведомления о времени заседаний суда придется отправлять соответствующие ходатайства об отложении заседания в связи с болезнью, прикладывая справку за подписью главврача.

Направьте в суд по месту правонарушения телеграмму, заверенную работником почты, с просьбой о рассмотрении дела по месту жительства и если суд посчитает необходимым, то удовлетворит ходатайство. Если укладываетесь в срок назначенного по протоколу заседания суда, что маловероятно, учитывая отдаленность Самарской области от Челябинской, то можете ограничиться отправкой письма с аналогичной просьбой. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении.

«Что нужно сделать, чтобы вернуть права?» – в первую очередь нужно ознакомиться с материалами дела, проанализировать их и уже только тогда рассматривать данный вопрос.