Краснодарский край

Приватизация и налог - вопрос №807446

Подскажите, пожалуйста. Хотим приватизировать квартиру с мамой в равных долях. Имею ли я право участвовать в приватизации, если в 16 лет я уже участвовал в приватизации другого жилья. И должен ли я плаить за него налог? Мне прислали квитанцию вместе с налогом на авто налог и на недвижимость.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 11 Закона «О приватизиции жилищного фонла в РФ» Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поэтому вы можете еще раз воспользоваться приватизацией после 18 лет.

Налогом облагается все недвидимое имущество, несмотря на то, что вы его получили до совершенолетия или еще несовершеннолетний на данный момент

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если вам сейчас больше 18 лет, то участвовать можете. При приобретении имущества в собственность вы становитесь плательщиком налога на имущество

Здравствуйте. Согласно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ» Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.За ранее приватизированную квартиру Вам также придется платить налог, так как она находится у Вас в собственности. Если Вам помогла эта консультация просьба оценить ответ.спасибо.