выход на работу после декрета - вопрос №80770

Здраствуйте.12.09.2011 я написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до3-х лет. Как объяснило руководство, что заявление пишутся до полутора, и до 3-х лет. А в феврале2011 я написала заявление о выходе на работу на 2011-2012 год. Работодатель сказала, что я могу уже в августе выходить на работу. Уже в мае 2011г. она утверждает, что раз я написала заявление до3-х лет, то и выход на работу является вторичным. Правомерно ли это? И на какие статьи кодекса это ссылается

Ответы

Ваше право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время и выйти на работу. При этом следует написать заявление о выходе из отпуска. Но, желательно, согласовать это с работодателем заранее, чтобы у него было время уведомить работника вас замещающего об увольнении (переводе) не менее чем за 3 дня.Если в предоставлении прежней работы вам отказано, вы вправе предъявить иск в суд.

Порядок предоставление отпусков по уходу за ребенком, регламентируется ст. 256 ТК РФ.