Семейные отношения - вопрос №80791

Здравствуйте, у меня проблема. Разница в возрасте с братом 1,5 года, ему сейчас 32 года. Он испытывает дикое чувство ревности, обиды и непонимания. Он считает, что мама любит меня больше. Он разведен, я тоже (но сейчас в новом гражданском браке), он выпивает — много, уходит в запой на 5 дней, когда трезвый просто душа парень, моя дочь его обожает (онаникогда не видела его пьяным). Но как только переходит алкогольную стадию начинается просто страшное — кричит, психует, и при всем этом у него ТАКАЯ боль и обида в глазах. Мне его безумно жаль. Сегодня он поднял на меня руку, причем довольно ощутимо, как завтра на улицу идти не знаю. Поводом может послужить любая самая безобидная фраза. Что делать? Мама вообще выдала сегодня что не хочет жить и тд. Я ее конечно не обвиняю ни в чем, она устала. Но подскажите ЧТО мне делать с братом, мамой. Я их очень люблю. Плюс отец перенес инсульт, после которго проблемы с восприятием того что говорят, в общем с головой. Помогите.

Ответы

Здравствуйте Катерина.

Когда он говорит, что мама Вас любит сильнее, что Вы чувствуете? Вину? Желание доказать обратное?

Такое поведение — просто манипуляция, с целью получения «бонуса». Либо привлечь внимание к себе, почувствовать «проявления» любви, либо, чтобы просто пожалели. Понаблюдайте сами — как Вы на это реагируете, какую эмоциональную выгоду он получает. Ваше поведение (или мамино) является триггером (включателем) его «претензий». Измените реакцию — изменится и его повеедение.

Насчет брата — ему полечиться от алкоголизма (возможно ввергая Вас в «чувство вины» он оправдывает свое пьянстово, неосознанно).

А Вам — выйти замуж и жить отдельно.

Особая тема: смотрите, обоим за 30 и у обоих не сложились отношения в семьях. Возможен негативный семейный сценарий. Если хотите — разберемся.

Доброго Вам вечера, Катерина Алексеевна!

Мне понятна Ваша боль, Вы переживаете за свою родительскую семью: маму(она устала от такой жизни), отца(он серьезно болен и находится в измененном состоянии психики), брата(он тоже болен и тоже в измененном состоянии) и ни мы, ни Вы не в силах им помочь, я сожалею, но такова жизнь. Помочь мы можем только лично Вам, если Вы в этом нуждаетесь. У каждого из нас своя судьба и мы сами выбираем путь, которым идем по жизни. Удачи Вам и счастья в новом браке. Ирина.

Здравствуйте!

С братом уже ничего не сделаешь. У него развивается болезнь — алкоголизм. Люди в этой болезни винят окружающих в своих бедах и страданиях. Ваш брат уже давно подавляет в себе эту ревность и обиду. Ее внутри так много, что когда она вырывается наружу, то превращается в физическую и вербальную агрессию. С таким человеком контактировать опасно, и очень нежелательно. Потому что его агрессия может нарастать.

Даже если вы его любите, не позволяйте ему вас оскорблять и бить. Будьте сильнее его хотя бы духовно. Он должен чувствовать в вас силу и уверенность, тогда он не будет поднимать руку.

Маму вы можете только защищать от брата, когда возможно. Но в любом случае мама и брат сами должны захотеть выбраться из своего ада, в котором живут. И им обоим уже давно пора начать учиться жить заново. А для этого нужна работа с психологом. Но вопрос в том, понимают ли они это. Человека нельзя изменить без его желания.